Праздник, посвященный Дню национального героя в детском саду – хороший повод для формирования у детей патриотических чувств;знакомства детей с марийскими национальными героями; пробуждения интереса к изучению истории и традиций народа мари; воспитания любви и уважения к национальным героям.

В МБДОУ «Детский сад №29 «Ший онгыр» с воспитанниками старшей группы «Пампалче» и подготовительной к школе группы «Колобок» в музыкальном зале прошлоразвлечение, посвященное Дню национального героя. Ребята вспомнили героев разных народов, а также просмотрели презентацию о национальных героях народа мари, узнали про них много интересного. Предания седой старины и другие источники сохранили имена героев марийского народа. Великаны Онар, Нöнчык патыр, Чоткар, Чумбылат, Акпатыр, Полтыш, Пашкар были наделены огромным ростом, могучей силой, бесстрашием. Они посвятили свою жизнь защите своего народа и родной земли.


Пройдя через различные препятствия, ребята попадают в эпоху, когда жили эти герои, и встречаются с Онаром. Дети поздравили героя с праздником, прочитали ему стихи, спели песни, сплясали. Онар тоже приготовил для детей сюрприз. Он принес с собой лапти и барабан. С этими атрибутами были проведены национальные игры «Лапти» и «Барабанные палочки». Чтобы ребята смогли вернуться в свой детский сад, Онар сыграл на своих волшебных гуслях. Пока звучала мелодия, дети с закрытыми глазами покружились вокруг себя и оказались в своем музыкальном зале. В это же время исчезает и герой.

Дети остались довольны праздником. А главное закрепили, полученные знания о торжественном празднике «День национального героя».Они поняли, что тоже могут стать героями. Для этого им нужно расти послушными, сильными, смелыми, дорожить дружбой и любить свой край.

Информация
  • Размещено 05.05.2022 08:14
  • Просмотры: 340

Теги