В пятницу состоялась прямая линия министра образования и науки Республики Марий Эл Ларисы Ревуцкой. Прямой эфир организован на площадке Центра управления регионом в рамках проекта «Объясняем.Республика Марий Эл». В ходе прямой линии Лариса Анатольевна ответила на вопросы о проведении ГИА, приемной кампании и перспективах развития системы образования в Марий Эл. Также министр ответила на вопросы о реализации мероприятий по модернизации школьных систем образования и отметила, что республика готова к проведению ОГЭ и ЕГЭ.


Министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая подчеркнула, что все ППЭ региона готовы к проведению экзаменационной кампании. Пункты проведения экзаменов обеспечены необходимым количеством бумаги, оснащены базовыми комплектами оргтехники для печати экзаменационных материалов и сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ. Основной период ОГЭ стартовал в штатном режиме 19 мая, основной период ЕГЭ начнется 26 мая.

Выпускники, успешно сдающие экзамены, имеют хорошие возможности для продолжения обучения в республике. Контрольные цифры приема несколько увеличились как для ссузов, так и для вузов, находящихся в Марий Эл. Количество бюджетных мест на программы СПО - свыше 5 тысяч: 945 мест за счет федерального бюджета, 4805 - за счет республиканского. Это на 65 мест больше, чем в прошлом году. В вузах на 2022-2023 учебный год за счет федерального бюджета выделено 4277 мест, что на 100 мест больше прошлогодних КЦП.

«За пределы республики наши выпускники (одиннадцатиклассники) уезжают поступать в основном в вузы, которых в регионе нет (военные, МВД, МЧС), - сказала, отвечая на вопросы, Лариса Ревуцкая. - Вместе с тем больше половины выпускников остаются в республике и получают здесь качественное профессиональное образование. Сейчас ребят ждут серьезные испытания, желаю с честью их преодолеть. Уверена, что у наших выпускников все получится».

Хорошие перспективы и у региональной системы образования. Модернизация ее связана с реализацией национального проекта «Образование». В настоящее время проводятся закупочные процедуры по оснащению оборудованием, ремонтные и строительные работы. К началу нового учебного года будет создано 119 новых инфраструктурных объектов. «Вся компьютерная техника, которую мы сейчас закупаем, отечественного производства», - отметила Лариса Ревуцкая.

Информация
  • Размещено 23.05.2022 13:55
  • Просмотры: 310

Теги