В современном мире пользователи Сети становятся все моложе. Благодаря Интернету дети открывают для себя новый мир, получают огромное количество информации, знакомятся и общаются, занимаются творчеством.

В период с 17 по 22 октября в Республике Марий Элпроводилась
«Неделя ИТ».Дошкольные образовательные учреждения города не смогли оставаться в стороне от мероприятий в рамках Недели и приняли активное участие. 

Наиболее значимые задачи, которые ставили педагоги перед «Неделей ИТ» стали: знакомство с новейшими достижениями в сфере информационных технологий; формирование у несовершеннолетних навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде через обучение их способам защиты в информационном пространстве; информационное просвещение родителей воспитанников о возможностях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) психическому, физическому, духовному и нравственному развитию.


В МБДОУ № 65 «Незабудка» с детьми старших и подготовительной групп было проведено занятие «Путешествие по сетевой паутине с Незнайкой».

На занятии дети отгадывали загадки о компьютере, узнали какие компьютеры были раньше, посмотрели презентацию «Интересный и безопасный интернет», узнали об опасностях, которые может нести интернет, провели зрительную гимнастику с солнышком, поиграли в игру «Ответь правильно!», закрепив еще раз правила безопасности в интернете. Для родителей были подготовлены памятки «Как защитить ребенка от компьютерной зависимости», «Зависимость 21 века или как оторвать ребенка от гаджетов», которые были размещены в уголках «Для пап и мам», а также в родительских чатах.

В рамках Недели ИТ для воспитанников, родителей,и педагогов Детского сада № 47 «Чудо-остров» были проведены просветительские,выставочные мероприятия на повышение уровня грамотности в вопросах информационной безопасности,и мероприятия, направленные на популяризацию среди воспитанников новых знаний в области IТ.

В старших и подготовительных группах прошли тематические беседы «Опасности в интернете», «Гаджеты - польза или вред». Воспитанники выполняли различные интеллектуальные задания, рисовали на тему «Мой девайс».

В МБДОУ №61 «Теремок» дети старшего дошкольного возраста на тематических занятиях "Откуда пришёл компьютер", "Профессия - программист" узнали историю изобретения компьютера, познакомились с профессиями, обслуживающими компьютер. В беседе с Умником дети узнали правила работы на компьютере, получили совет - в какие игры лучше играть, как сохранить зрение, как предотвратить усталость.

Конкурс детских рисунков "моя любимая компьютерная игра" поразил количеством изображённых игр. Для родителей воспитанников представлена папка - передвижка "Как обезопасить ребёнка в сети Интернет".

Кроме того, воспитанники и педагоги детского сада № 61 пригласили детей из других детских садов города на виртуальную экскурсию «К истокам прошлого»в свой музей. Ребята из детских садов города узнали о жизни, быте марийского народа, познакомились с традициями, культурными ремеслами.

С родителями воспитанников ДОУ города были проведены консультации, беседы, круглые столы на темы «Ребёнок и компьютер», «Безопасность в интернете», «Как защитить ребенка от компьютера», «Гаджеты в жизни ребенка-дошкольника» и др.

Педагоги детских садов провели педсоветы, совещания, «круглые-столы», посвященные неделе ИТ. Выпустили памятки для родителей воспитанников, в родительские уголки выставили папки-передвижки, информационные листы.

Наши дети познают мир. Что они познают, зайдя в интернет, зависит от нас взрослых. И когда маленькие дети начинают осваивать Сеть, взрослые должны показать ребенку, что информационные технологии - это не только развлечение, и мы должны служить для них примером.

Информация
  • Размещено 24.10.2022 13:37
  • Просмотры: 256

Теги