Оказывается, у школьных библиотек тоже есть свой праздник. Появился он по инициативе ЮНЕСКО в 1999 году. Раньше праздник отмечался в четвертый понедельник октября. Но с 2008 года на смену однодневному празднику пришел Месячник школьных библиотек. Теперь каждая организация может выбрать любые подходящие дни для проведения праздничных мероприятий.

Не отстают от всемирного сообщества и школьные библиотекари нашего города. В каждой школе проводятся мероприятия, посвященные этому празднику – разнообразные конкурсы, книжные выставки, библиотечные уроки, квизы, театральные представления, концерты.

А 25 октября на базе МБОУ "Образовательный комплекс Школа № 29 г. Йошкар-Олы" им. Героя Российской Федерации Д.Э. Шаймарданова для школьных библиотекарей и педагогов-библиотекарей был организован семинар «Роль информационно-библиотечного центра в духовно-нравственном воспитании учащихся».


Гости с интересом ознакомились с выступлением педагога-библиотекаря МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Йошкар-Олы» Светланы Вениаминовны Шабалиной, которая рассказала о проекте «Доброе чтение», реализуемом с 2019 года.

Галина Альбертовна Шамова, педагог-библиотекарь МБОУ «Образовательный комплекс «Школа № 29 г. Йошкар-Олы», представила вниманию коллег вступление «Образ будущего в становлении личности школьника». Все желающие получили раздаточный материал по этой теме.

Директор Образовательного комплекса Александр Иванович Кузнецов провел для гостей экскурсию по недавно открытому в школе Детскому технопарку «Кванториум». Многие библиотекари впервые побывали в подобном технопарке.

Затем, по давней традиции методического объединения, состоялось награждение юбиляров.

Выражаем глубокую благодарность директору МБОУ "Образовательный комплекс Школа № 29 г. Йошкар-Олы"  Александру Ивановичу Кузнецову за теплый прием и возможность посетить Детский технопарк «Кванториум».

Информация
  • Размещено 26.10.2022 07:31
  • Просмотры: 271

Теги