25 ноября 2022 года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы» отмечает 110-летие со дня основания. Начало школе №2 положила земская школа, построенная и открытая в деревне Нечаевка в 1912 году. В школе учились дети деревень Коряково, Вараксино, Лапшино, Нолька, Большая Ноля.  В 1917 году школа перешла в руки народа, сначала она была начальной национальной марийской школой, в 1919 году – трудовой школой 1 ступени. В 1925 году для школы было построено двухэтажное деревянное здание.

Новый 1963-1964 учебный год средняя общеобразовательная трудовая политехническая школа №2 начала в новом здании на улице Осипенко, 46. В школе обучалось 47 классов, 1700 учеников. В школе работало 75 педагогов.


Школа с производственным обучением готовила ребят по следующим специальностям: химики-лаборанты, арматурщики-бетонщики, повара, токари, машинистки-стенографистки.

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы» была и остается школой со смешанным контингентом обучающихся (адаптивной школой), где учатся одаренные и обычные дети, а также дети, нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. 

Отвечая запросам обучающихся микрорайона и их родителей (законных представителей), в школе создаются вариативные возможности для обучения сильных учеников, ориентированных на продолжение образования в вузах; «слабых» детей, которых необходимо уберечь от второгодничества и связанных с этим психологических и социальных потерь; детей, нуждающихся в особом педагогическом внимании, создании щадящей комфортной обстановки.

Школа стремится обеспечить каждому ребенку индивидуальную траекторию развития в соответствии с психофизиологическими особенностями и с учетом социальных требований.

С одной стороны, наша школа стремиться максимально адаптироваться, а с другой - по возможности гибко реагировать на социокультурные изменения среды. В школе создана наиболее эффективная структура образовательного учреждения в микрорайоне, позволяющая наиболее полно удовлетворять запросы всех категорий детей и их родителей в сфере образования.

В 2022-2023 учебном году в школе обучается 867 учеников, работают 45 педагогических работников.

 

Информация
  • Размещено 26.11.2022 08:44
  • Просмотры: 400

Теги