27 ЯНВАРЯ 1944 ГОДА - ДЕНЬ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА ОТ БЛОКАДЫ ЕГО НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ.
Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней.
Блокада Ленинграда - одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерь - с этим боролись ленинградцы 872 дня.
Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, а закончилась 27 января 1944 года.


Блокада – это голод, это холод.
Блокада – это смерть.
Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить!
Блокада — это сила духа и стойкость защитников города!
Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».
Блокадная ласточка - маленький жестяной значок, а на нём – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда. Этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.
Люди ждали благих вестей с фронта, весточку от родных. И "Блокадная Ласточка" стала для жителей осаждённого Ленинграда символом надежды.
К лету 1943-го в парусине шпиля Адмиралтейства обнаружили жилые гнёзда ласточек. Для жителей блокадного Ленинграда это стало еще одним знаком: жизнь продолжается!
«Муза блокадного города» Ольга Берггольц писала в то время:
«Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: «Жду письма».

Информация
  • Размещено 27.01.2023 08:31
  • Просмотры: 168

Теги