Организаторами мероприятий стали сотрудники полиции, финансовых учреждений и общественники.
Сотрудники различных служб совместно с сотрудниками финансовых учреждений, а также Общественным советом проводят встречи со школьниками, трудовыми коллективами и организациями, направленные на повышение уровня правовой и финансовой грамотности подрастающего и старшего поколений.
Оперативник и сотрудник банка встретились с учениками средней общеобразовательной школы имени В. С. Архипова на профилактическом мероприятии. Сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл довела до школьников информацию о том, как уберечься от мошенничества в киберпространстве и в сфере высоких технологий. Она рекомендовала не передавать неизвестным людям свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также коды, приходящие на телефон.


Сотрудник банка напомнила школьникам о правилах пользования банковскими картами, о безопасности денежных средств и личных данных. Также она предостерегла от краж денежных средств с найденных карт и уведомила о том, как лучше поступить, когда обнаружили чужую карту. Работник финансового учреждения рассказала о том, как важно не сообщать коды из смс, так как это является цифровой подписью и означает согласие на некую операцию.
Также стражем порядка было отмечено, что подростки всё чаще хотят заработать денег и для этого соглашаются на различные подработки, которые в конечном итоге приводят к уголовной ответственности. Она привела пример о мошеннической схеме «Ваш родственник попал в ДТП!», где аферисты звонят старшему поколению сообщают, что их родственник попал в ДТП и просят денежные средства для прекращения уголовного дела, так как якобы виновником ДТП стал именно их близкий человек. Аферисты нанимают курьерами молодых людей, школьников, которые приезжают домой к пенсионерам, берут денежные средства, а после чего полученные деньги они передают злоумышленникам. Поэтому выступающая предостерегла учеников не поддаваться на уговоры злоумышленников, и ни в коем случае не соглашаться на такие предложения, так как «легких» денег не существует.
В завершении встречи сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл попросила школьников рассказать полученную информацию родителям, близким родственникам, а также особо внимание уделить бабушкам и дедушкам.

Информация
  • Размещено 01.02.2023 08:34
  • Просмотры: 216

Теги