В связи с поступающими обращениями по вопросу участия в итоговом собеседовании по русскому языку без ведения аудиозаписи при проведении итогового собеседования поясняем.

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 22 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. № 1891/1513 «Об утверждении Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, определяют порядок проведения и проверки итогового собеседования.


Министерством определен Порядок проведения и проверки итогового собеседования в Республике Марий Эл в 2023 году, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, утвержденный приказом Министерством от 13 января 2023 г. № 17 «О проведении итогового собеседования по русскому языку в Республике Марий Эл в 2023 году, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий» (далее - Порядок проведения).

В соответствии с пунктом 62 Порядка проведения выбор варианта порядка оценивания ответов участников итогового собеседования осуществляется образовательной организацией с учетом численности участников итогового собеседования.

В случае выбора оценивания ответов участников итогового собеседования в режиме реального времени в день проведения итогового собеседования непосредственно в аудитории проведения, эксперт, оценивающий ответ участников итогового собеседования но ходу его общения с экзаменатором-собеседником, осуществляет проверку ответов участника итогового собеседования в соответствии с критериями, разработанными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор), по системе «зачет»/«незачет» с внесением в протокол эксперта по оцениванию ответов участников итогового собеседования сведений согласно пункту 63 Порядка проведения.

В случае получения участниками итогового собеседования результата «незачет» либо не явившихся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства) подтвержденным документально, участники итогового собеседования повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки - 15 марта и 15 мая 2023 г.

В соответствии с пунктом 75 Порядка проведения участники итогового собеседования, получившие повторно неудовлетворительный результат («незачет») по итоговому собеседованию имеют право подать в письменной форме заявление па проверку аудиозаписи своего устного ответа комиссией по проверке итогового собеседования, которая ранее не участвовала в проверке итогового собеседования вышеуказанного участника.

На основании вышеизложенного для участников итогового собеседования, отказавшихся от ведения аудиозаписи во время проведения итогового собеседования, инициация повторной проверки своего устного ответа Порядком проведения, методическими рекомендациями Рособрнадзора не предусмотрена.

Информация
  • Размещено 07.02.2023 07:01
  • Просмотры: 171

Теги