Поздравляем участников международной образовательной акции "Географический диктант" 2017 года, который уже в третий раз проходит в нашей стране, а в этом году к ней присоединились площадки организованные за рубежом в Австралии, Китае, Болгарии и еще 23 странах мира. Кроме того, если в прошлом году Диктант писали на 1 464 площадках, то в 2017-м их стало более 2 300!  В городе Йошкар-Оле акция проходила на площадке Поволжского государственного технологического университета и Межрегионального открытого социального института. Около 300 учащихся и их учителей города Йошкар-Олы, пожелавшие проверить свои географические знания, пришли на площадку №1 Волгатеха и площадку №2 МОСИ и вместе с другими участниками акции отвечали на интересные вопросы  по географии России. 


География участников в стране. Одной из самых необычных площадок акции стало научно-исследовательское судно "Академик Фёдоров" Российской Антарктической экспедиции, в данный момент находящееся на рейде Кейптауна. Написали Диктант и на атомном ледоколе "Ленин", который в настоящее время является музеем в Мурманске. Также в образовательной акции приняли участие более десяти заповедников и национальных парков, музеи советских игровых автоматов в Москве и Санкт-Петербурге, Всероссийский детский центр "Смена" в Краснодарском крае, Большой планетарий в Новосибирске. Кроме того, Диктант прошел в поездах Нижний Новгород – Москва и "Стриж" Москва – Берлин.
Центральной площадкой проведения Диктанта стало Главное здание МГУ имени М.В. Ломоносова и  вместе со всеми участниками на вопросы Диктанта отвечал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, Почетный Президент РГО Владимир Котляков, телеведущий Николай Дроздов, кинорежиссёр, актёр Владимир Меньшов, знаменитый хоккеист Вячеслав Фетисов, политический деятель Сергей Миронов, автор и ведущий программы "Диалоги о животных" Иван Затевахин, спортсмен-бобслеист, олимпийский чемпион Дмитрий Труненков и другие известные персоны. Уровень сложности вопросов. Мнения участников образовательной акции о сложности Диктанта в этом году разошлись. Некоторым гости площадки вопросы показались труднее, чем в прошлом. Как отметили ученики лицея №11, которые традиционно участвуют в Диктанте, они несколько разочарованы своими результатами. Много вопросов на межпредмет: история-география, литература-география, Кроме карт, требовалось отличное знание охраняемых территорий, истории открытия и изучения территории страны. Особенно интересным участникам показался вопрос " Определите , территории какого города России-участника Чемпионата мира по футболу 2018 года-изображена на космическом снимке."  До 30 ноября 2017 года все желающие могут пройти Диктант Онлайн

Как узнать свой результат?  Узнать свой личный результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

Информация
  • Размещено 27.11.2017 13:53
  • Просмотры: 1233

Теги