Слушателями мероприятия стали школьники, педагоги и работники трудовых коллективов.

В рамках проекта по повышению финансовой грамотности среди населения Сотрудник Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл совместно с сотрудником банка посетили Марийский машиностроительный завод, гимназию № 4 им. А. С. Пушкина и МБОУ среднюю общеобразовательную школу № 15 г. Йошкар-Олы.

Только за 2022 год жители республики лишились порядка 330 миллионов рублей, переводя денежные средства на счета аферистов. Каждый день злоумышленники придумывают новые схемы, чтобы завладеть сбережениями доверчивых граждан.


Сотрудник полиции подробно рассказала преподавательскому составу гимназии № 4 им. А. С. Пушкина и трудовому коллективу Марийского машиностроительного завода об основных способах мошеннических действий, обратив особое внимание на совершение сделок и заработке в сети Интернет, а также махинациях, связанных с банковской сферой.  Страж порядка призвала присутствующих ни в коем случае не передавать по телефону свои личные данные, не переводить сбережения на сомнительные счета, а по всем фактам, вызывающим подозрение, незамедлительно обращаться в полицию по телефону 102. Особое внимание было акцентировано на мошенничестве «Ваш родственник попал в ДТП!». Выступающая призвала довести полученную информацию до родителей и родственников.

Сотрудник банка проинформировала о случаях, когда злоумышленниками совершаются покупки с утерянных банковских карт. Присутствующим напомнили о том, что при утере платежной карты необходимо немедленно позвонить по номеру «горячей линии» обслуживающего банка и заблокировать карту, чтобы не потерять денежные средства. Выступающая отметила, что за подобное хищение денег с банковских карт предусмотрена уголовная ответственность, независимо от суммы причиненного ущерба, подчеркнув, что если школьники обнаружили чужую карту, ни в коем случае нельзя совершать с неё покупки.

В средней общеобразовательной школе № 15 г. Йошкар-Олы сотрудник полиции и банка предостерегли школьников от способов «легкого заработка», который предлагают злоумышленники в сети Интернет, так как это может поставить крест на будущей профессиональной деятельности или даже жизни. Ребят призвали отвечать отказом на предложения о «быстром» заработке курьерской службой, а также обязательно сообщать об этом взрослым и в полицию. В завершение встречи сотрудники полиции ответили на все интересующие вопросы и рассказали молодым людям алгоритм действий, если в отношении них, их друзей или знакомых совершаются противоправные деяния.

Работники предприятия, школьники и педагоги активно вступали в диалог, рассказывали свои истории, как смогли избежать неприятностей после разговора с аферистами. В завершение встречи участники проекта поблагодарили полицейских за исчерпывающую информацию о мошенниках, пообещали быть бдительнее и не попадаться в сети злоумышленников, а также предупредить своих пожилых родственников.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Информация
  • Размещено 20.02.2023 12:16
  • Просмотры: 183

Теги