По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2008 года Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится ежегодно с 1 сентября по 1 апреля в три этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный) и региональный (заключительный). В этом году в школьном и муниципальном этапах принимают участие учащиеся 4-11 классов, а в региональном этапе - учащиеся 5-11 классов.


Всего в муниципальном этапе Олимпиады приняли участие более 100 учащихся из 5 общеобразовательных учреждений нашего города, в школьном этапе Олимпиады приняли участие 249 человек. Для примера – в 2015-16 учебном году в муниципальном этапе Олимпиады приняли участие 74 учащихся из 4 общеобразовательных учреждений города. Как можно заметить, востребованность Олимпиады неуклонно растет и все больше ребят желают принять в ней участие.

В этом году было принято решение провести Муниципальный этап Олимпиады в течение двух дней – 29 и 30 ноября. В первый день муниципальный этап проходил в Православном центре, а на второй день участников Олимпиады принимала гимназия имени Сергия Радонежского. В состав жюри Олимпиады вошли учителя муниципальных школ, специалисты управления образования г. Йошкар-Олы, сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Йошкар-Олинского благочиния и, по уже сложившейся традиции - представители Православных образовательных курсов во имя сщмч Адриана Троицкого.

По решению жюри лучшими в возрастной группе 4-5 классов признаны учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 30 г. Йошкар-Олы», МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;

- в возрастной группе 6-7 классов – МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;

- в возрастной группе 8-9 классов – МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы»;

- в возрастной группе 10-11 классов – МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы».

Победители и призеры муниципального этапа Олимпиады по основам православной культуры будут награждены дипломами и примут участие в региональном (заключительном) этапе Олимпиады.

Согласно действующему законодательству, при поступлении в высшие учебные заведения на специальности в соответствии с профилем Олимпиады, победителям и призерам Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры могут быть предоставлены льготы.

Информация
  • Размещено 05.12.2017 08:37
  • Просмотры: 1087

Теги