Психологами доказано, что игровая деятельность является неотъемлемым компонентом гармоничного всестороннего развития детей дошкольного возраста. Это связано с возрастными особенностями развития психических процессов малышей. С помощью такого вида деятельности дошкольники познают окружающий их мир, учатся коммуникации и взаимодействию со сверстниками, адаптируются в социуме. Одним из эффективных видов игровой активности в детском саду является театр.

В МБДОУ «Детский сад №18 «Изюминка» в группе «Калинка» прошло родительское собрание в формате круглого столана тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста через театральную деятельность». Такая деятельность организовывается в дошкольном учреждении в самых разных формах. О том, какие бывают виды театров в детском саду и как их правильно организовать, воспитатели рассказали и показали родителям воспитанников. Педагоги поделились интересными идеями изготовления атрибутов и инвентаря для театрализованной деятельности детей.


Воспитатели показали, что театр из бумаги - это самый простой и быстрый способ самодельного изготовления персонажей. Также можно использовать деревянные палочки,к которым крепится персонаж. Педагоги показали родителям, что можно сделать персонажей кукольного театра из картона, сделав в нижней части два отверстия для пальцев; спичечных коробков; теннисных мячиков; надувных шаров; одноразовой посуды: тарелок, стаканчиков, ложек; носка, варежки, перчатки; пластиковых бутылок; природного материала и др.

Родители совместно с педагогами изготовили несколько видов настольных театров. Придя в детский сад на следующий день,ребята были очень рады и сразу придумали игры с новыми атрибутами.

Важно понимать, что театр - это отличный способ развития креативности и фантазии у детей. В такой деятельности дошкольники проявляют творческую активность, реализовывают свой потенциал, развивают способности. Поэтому так важно проводить театрализованные игры в ДОУ.

Информация
  • Размещено 28.03.2023 13:52
  • Просмотры: 166

Теги