На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами ДОУ, является ознакомление детей с художественной литературой, разными ее жанрами. С раннего детства закладывается любовь к художественному слову. Поэзия расширяет представления об окружающем, развивает умение точно чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка. Поэтические произведения вызывают у детей эмоциональный отклик. Чтение и заучивание стихов позволяет решать задачи формирования звуковой культуры речи.

Доброй традицией детского сада № 25 «Жемчужинка» стало ежегодное проведение конкурса чтецов.

«Мама, папа, я - счастливая семья» так звучала тема конкурса в этом году.


Цель конкурса: Выявление талантливых воспитанников дошкольного возраста, стимулирования их творчества и инициативы.

В конкурсе приняли участие воспитанники всех младших, средних, старших и подготовительных к школе групп.Члены жюри оценивали уровень исполнения поэтического произведения по следующим критериям:

- Соответствие произведения заданной теме

- Знание текста. Объявление название произведения и автора

- Владение техникой выразительного чтения (логическое ударение, темп, интонация)

- Сценическая культура. Естественность поведения. Оригинальность исполнения.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, все участники были награждены призами и дипломами.

Спасибо чтецам - участникам конкурса! Они убедили всех, что каждая семья счастлива по - своему, и тот, у которого есть семья (большая, а может быть, маленькая) — счастливый человек.

Информация
  • Размещено 28.03.2023 14:02
  • Просмотры: 209

Теги