В качестве новой эффективной формы партнерских отношений с семьей в МБДОУ «Детский сад №53 «Изи патыр» прошел «День Дублера». В этот день родители взяли на себя роль воспитателей и провели всю образовательную и воспитательную деятельность самостоятельно. Целью данного мероприятия являлось привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ через инновационную форму и реализация важного на сегодняшний день принципа организации работы с семьёй – открытости детского сада.

Проведению данного мероприятия предшествовала тщательная подготовка. Сначала педагоги подробно познакомили родителей воспитанников с режимом работы детского сада в целом и групп в частности.


Далее распределили круг обязанностей между родителями, учитывая их пожелание и временные ресурсы. Воспитатели провели консультирование родителей по поводу предстоящего мероприятия, помогли в составлении конспектов занятий и подготовке необходимых материалов, дали рекомендации по использованию различных методов, приёмов для проведения всех режимных моментов.

С начала рабочего дня родители воспитанников активно включились в педагогическую деятельность. Все режимные моменты – приём детей, утренняя гимнастика, образовательная деятельность, прогулка, подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые игры соответствовали плану образовательного процесса на данный день. Родителям представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателя и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри». Что же касается детей, то их нисколько не смутило присутствие родителей. Они так же были активны и помогали новым «воспитателям». Выполняли все задания с радостью. Думаем, что этот день надолго запомнился ребятам, родителям и воспитателям.

Информация
  • Размещено 04.05.2023 08:28
  • Просмотры: 180

Теги