В рамках реализации плана мероприятий в 2016-2020 годах в Республике Марий Эл Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Республики Марий Эл, управление образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» поддержало инициативу Автономной некоммерческой организации правового сопровождения граждан и их семей «НАША ИНИЦИАТИВА» в реализации социально значимого проекта «Создай Город Будущего», направленного на социально-реабилитационную и профилактическую работу с несовершеннолетними, путем построения среды для всесторонней самореализации с помощью комплекса обучающих, спортивных мероприятий и активного отдыха.


«Мы поставили для себя амбициозную цель – переориентировать энергию бунтарского духа подростков, который вышел из-под контроля и приносит им зачастую мучение, в созидательную увлекательную деятельность» - считает руководитель проекта Анжелика Ельмакова»

«Иногда необходимо задать правильный вопрос и тогда мы уже на 50% ответим на имеющиеся проблемные вопросы. Обладают ли нынешние подростки яркой и интересной жизнью? Большинство считают, что нет….у детей нет условий реализации, возможности посещать спортивные секции, иметь авторитетных наставников, быть сопричастными с мастерами своего дела…Мы пришли с идеей вернуть это детям, которые, безусловно, этого заслуживают, и увидеть в рамках нашего проекта построенный ими мир…мир их будущего» - уверена психолог проекта Полина Акимова.

25 января 2018 года представители общественной организации приняли участие в семинаре «Взаимодействие семьи и школы по социально-педагогическому сопровождению обучающихся» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 г. Йошкар-Олы». Там социальные педагоги города Йошкар-Олы ознакомились с общей концепцией, основными задачами проекта «Создай Город Будущего».

Для совместной реализации проекта были выбраны следующие образовательные учреждения:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Йошкар-Олы»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №13 города Йошкар-Олы»

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15 г. Йошкар-Олы»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Йошкар-Олы»

МАОУ «Гимназия №26 имени Андре Мальро»

МКОУ «Вечерняя школа №4 г. Йошкар-Олы»

12 февраля 2018 года в управлении образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялся установочный семинар с представителями АНО «Наша инициатива» и 8 общеобразовательных организаций города Йошкар-Ола и пгт Медведево. Социальные педагоги и психологи базовых общеобразовательных организаций ознакомились с общей концепцией, основными задачами социально значимого проекта «Создай Город Будущего», подробно разобрали календарный план проекта, обсудили общее взаимодействие и сотрудничество в контексте школы, семьи и общественности.

Педагогами и специалистами общеобразовательных организаций уже составлен социально-психологический портрет подростков целевой группы и сформирована картина социальной ситуации развития для определения мониторинга успешности тех или иных мероприятий проекта.

В проекте задействовано 160 несовершеннолетних обучающихся.

Проект призван показать альтернативу привычной, устоявшейся жизни подростков благодаря вовлечению несовершеннолетних в различные виды спорта, арт-терапии, обучения навыкам компьютерной грамотности, а также на помощь подростков в выборе профессии, смоделировав желаемую картину будущего и расставив жизненные приоритеты, с помощью работы профессиональных тренеров и педагогов.

Проект реализуется АНО «Наша инициатива» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Информация
  • Размещено 22.02.2018 08:41
  • Просмотры: 1296

Теги