20 марта, в МБДОУ «Детский сад №26 «Теремок», состоялось встреча заведующих дошкольных образовательных учреждений. На данном мероприятии обсуждались   вопросы: каким образом создать оптимально комфортные условия для особенных детей (детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов).

Реабилитация людей с ограниченными возможностями является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. Государственная программа «Доступная среда» принята в нашей стране в 2012 году. С 2017 г. данная программа реализуется на базе МБДОУ «Детский сад №26 «Теремок».


Цель данной программы: формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в различных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В детском саду с августа 2017 года преобразована пространственная среда, а именно  средства субсидии из консолидированного бюджета были направлены:

-  на создание архитектурной доступности:

устройство пандусов, расширение дверных проемов, замену напольных покрытий, установка перил, оборудование санитарно-гигиенических помещений, приспособление и  переоборудование раздевалок, залов, комнат психологической разгрузки, кабинетов педагога-психолога, учителя-логопеда (дефектолога), медицинской  комнаты, было приобретено соответствующее оборудование.

В ходе мероприятия была проведена экскурсия по детскому саду. Заведующие  высоко оценили созданные условия. Реализация подобных программ способна вызвать позитивный эффект для повышения уровня качества образования детей-инвалидов, детей с ОВЗ и успешной социализации их в обществе.  Важные задачи ФГОС ДО, которые реализуются в современном дошкольном образовании направлены на реабилитацию и сохранение физического и психического здоровья воспитанников.

Информация
  • Размещено 21.03.2018 14:22
  • Просмотры: 1025

Теги