3 сентября 2018 года, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в городе Йошкар-Оле стартовала Всероссийская акция «Капля жизни». Представители администрации города, педагоги, учащиеся муниципальных образовательных учреждений и неравнодушные горожане почтили память жертв  трагедии в Беслане.

Напомним, что 1 сентября исполнилось четырнадцать лет с того дня, как группа террористов захватила школу № 1 в городе Беслан республики Северная Осетия. В результате теракта погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Родная школа, где террористы держали заложников, превратилась для детей в ад. И для нас с вами важно сохранить память об этом трагическом событии и не допустить его повторения.


3 сентября в ДК им. Ленина прошел концерт-реквием «Эхо трагических дней», в котором приняли участие 500 учащихся муниципальных образовательных учреждений, ветераны и жители города. На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А.Н. Принцев, министр образования и науки Республики Марий Эл Н.В. Адамова, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Г.С. Ширяева, начальник управления по работе с личным составом МВД по Республике Марий Эл полковник внутренней службы С.А. Хохарев.

Участники концерта-реквиема в ДК им. Ленина получили воду как символ памяти жертв Беслана. Дети-заложники террористов, находясь в заточении целых три дня, не могли выпить ни капли воды.

4, 5 сентября 2018 года прошла тематическая программа в ДК им. XXX Победы. В мероприятии приняли участие более 600 учащихся и педагогов школ города.  Просмотр фильма «Город маленьких ангелов», композиция «Молитва», танец «Миру мир»  дали детям прочувствовать трагизм тех дней.

Во Дворце культуры Российской армии в эти дни прошел  концерт «Забыть нельзя, вернуться невозможно», в котором приняли участие более двухсот учащихся школ города Йошкар-Олы.

В память о жертвах трагических событий 1 сентября 2004 года прошла Минута молчания. В завершение участниками Акции были выпущены в небо 186 белых воздушных шаров.

Информация
  • Размещено 05.09.2018 12:59
  • Просмотры: 978

Теги