В дошкольном возрасте мышление ребенка образно. Чем больше новых образов он создает, тем лучше в дальнейшем развиваются интеллектуальные способности и мыслительные операции. Сильнейшим стимулом развития в это время является творчество. Рисование – не просто популярный вид детского творчества, хотя оно ценно и в таком качестве. Это способ самовыражения без слов. На протяжении всего дошкольного детстваречь развита еще не настолько хорошо, чтобы ребенок мог сформулировать и внятно выразить то, что он чувствует. Рисование дает детям шанс изобразить свое состояние или отношение к чему-либо, например, к животным.


Именно поэтому 30 ноября в 09.00 в актовом зале управления образования состоялся завершающий этап городского конкурса детских рисунков «Мой пушистый друг», который был посвящен дню защиты животных. Конкурс был направлен на развитие творческих способностей дошкольников и воспитания бережного отношения к животным.  В этом конкурсе приняли участие 114 воспитанников из 57 детских садов города Йошкар-Олы.

Внутри детских садов проходил первый отборочный этап, затем лучшие работы были направлены в управление образования.

Детям предлагалось нарисовать «своего пушистого друга»красками (гуашь, акварель), или мелками, или цветными карандашами, или пастелью.

Компетентному жюри были представлены работы в разных возрастных категориях. В состав жюри была включенаО.А.Петухова, заведующий кафедрой дошкольной и социальной педагогики ФГБОУ МарГУ, кандидат педагогических наук, доцент.

По итогам конкурса победители награждены дипломами управления образования, остальные участники были отмечены сертификатом участника. Так же дипломами были отмечены особо оригинальные работы.

Информация
  • Размещено 03.12.2018 13:50
  • Просмотры: 956

Теги