В воскресенье, 10 февраля в Спортивном зале МБОУ «СОШ № 29» прошли Республиканские соревнования по моделям планеров, моделей-копий  планеров и самолетов с импульсным стартом (далее - соревнования). По итогам проведения соревнований победители и призеры были награждены  Дипломами I, II и III степени.

Самолет своим появлением обязан планеру, так как еще задолго до появления первого самолета появились очень удачные конструкции планеров, на которых исследовалось поведение летательных аппаратов в воздухе и познавались законы аэродинамики. Поэтому среди любителей мастерить летающие модели не ослабевает интерес к изготовлению моделей-копий планеров.


Интерес школьников к авиамоделизму не случаен. Авиация воплощает в себе новейшие достижения передовой науки и техники. Создание все более и более совершенных самолетов и летательных аппаратов привлекает внимание пытливой школьной молодежи, пробуждает в ней стремление к практическому овладению авиационной техникой. Постройка летающих моделей - первый шаг на пути к «большой авиации», но для детей авиамоделизм –это, прежде всего, увлекательная игра, так как детям важен сам процесс создания своими руками модели, летающей «совсем как настоящий самолет» и дальнейший ее запуск . Изготовление модели и испытание ее воспитывают качества, необходимые будущему конструктору, технологу, квалифицированному рабочему. Практика показывает, что занятие моделизмом в детстве часто определяет будущую специальность.

Информация
  • Размещено 11.02.2019 13:44
  • Просмотры: 826

Теги