День православной книги - относительно новый праздник среди церковных и памятных дат, в 2019 году в Русской Православной Церкви он празднуется в десятый раз, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первого весеннего месяца.

Корни этого праздника уходят в далекий 1564 год, в котором 1 марта по старому стилю (14-по новому) в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – "Апостол", именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги.


В рамках этого праздника по учреждениям образования с 14 по 20 марта 2019 года проводились уроки добра, цель которых  воспитание у обучающихся нравственных чувств и этического сознания, ценностного отношения к жизни, окружающим. Первым этапом проведения этих уроков был муниципальный конкурс методических разработок. Работы, победившие в конкурсе, были направлены для работы по учреждениям образования.

21 марта были подведены итоги проведения уроков добра. Мероприятия в школах были проведены в различных формах: классные часы, мероприятия во внеурочной деятельности, библиотечные часы, уроки-беседы, встречи со священнослужителями и другие.

Например, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 г. Йошкар-Олы» служитель церкви Серафима Саровского отец Николай провел классный час  на тему «Православие. Православная книга». Ребята с большим интересом слушали рассказ о смысле жизни, добре и зле, вечной жизни, о добрых поступках. Отец Николай очень ясно и доходчиво говорил о крещении, для чего человек крестится. Дети  внимательно слушали его беседу, задавали вопросы, и все получили ответы.

На мероприятии  в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6 г. Йошкар-Олы» ребята узнали о подвиге простого солдата, Евгения Родионова, попавшего служить в Чечню. Когда его схватили боевики и предложили принять ислам, Евгений не отказался от своей православной веры, не снял православный крест со своей груди, за свою преданность православной вере Русской Православной Церковью Евгений Родионов причислен к лику святых.

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 г. Йошкар-Олы»  проведен урок-беседа «Духовных книг божественная мудрость». В начале урока библиотекарем была рассказана история о праздновании Дня православной книги. Рассказ сопровождался показом презентации. Затем прочитали притчи Т.Крюковой «Творец». После обсуждения прочитанного был проведен обзор  энциклопедических изданий, художественной литературы православной тематики.

Кроме того, во всех библиотеках образовательных учреждений были организованы выставки книг на темы добра, милосердия, православную тематику.

Информация
  • Размещено 25.03.2019 08:59
  • Просмотры: 833

Теги