Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник – Пасха. Этот праздник дарит надежду, укрепляет веру в высокие духовные идеалы, делает наш мир нравственнее и чище, вдохновляет на добрые дела и поступки.

Пасху празднуют уже 2000 лет. Обычаи и традиции передаются из поколения в поколение. История этого светлого праздника хранится веками, ее нужно помнить и чтить.

В дореволюционной России существовала замечательная традиция дарить на Пасху открытки, в том числе и сделанные своими руками.


Поздравительные открытки стали привычным символом праздников. До недавнего времени мы запасались ими десятками ко всем праздникам, накануне которых они разлетались во все концы нашей необъятной Родины.

Согласно плану работы управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии на 2018-2019 учебный год, в целях развития творческого потенциала, воспитания духовно-нравственных ценностей, содействия  формирования у обучающихся духовно-нравственных и культурно-исторических  ценностей, среди школ города, учреждений дополнительного образования и воскресных школ был проведен    муниципальный   конкурс творческих работ «Пасхальная открытка».

В конкурсе приняли участие обучающиеся начального, среднего звеньев общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы. Ребята выполняли работы в виде открытки в любом виде техники: скапбукинг, квилинг, выполненная красками /карандашами. Авторские творческие работы должны  были представлять собой художественную иллюстрацию в формате «Открытка», отражающую празднование Пасхи и пасхальных традиций. На конкурс было принято более 100 работ,  оценивать которые жюри было очень сложно. Все работы были красочными, оригинальными, с применением различных видов техники.

И все же места распределились следующим образом. В технике скрапбукинг были присуждены 2 первых места,  2 вторых и 2 третьих места, а также специальные призы жюри и диплом самому юному участнику конкурса. Победителями в данной технике стали обучающиеся из общеобразовательных  школ № 3, 15,16,17,21,23,28, детского клуба «Юность» Центра дополнительного образования, а также воскресных школ при Храме Рождества Христова и при Храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

В технике квилинг первое и второе места присуждены учреждению дополнительного образования, третье- школе № 16.

Среди открыток, изготовленных карандашами и красками победителями вышли учащиеся школ 21, 17 и воскресной школы при Храме Рождества Христова.

Победители конкурса будут приглашены на  итоговое мероприятие, которое подведет итоги учебного года по духовно-нравственному воспитанию обучающихся. Участникам Конкурса будут выданы сертификаты.

Но выявлением победителей  конкурс не заканчивается, лучшие работы будут подарены  в праздничные пасхальные дни проживающим престарелым и детям-инвалидам в учреждениях социального обслуживания: ГБУ РМЭ «Йошкар-Олинский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» и ГБУ РМЭ «Савинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» вместе с концертами, которые подготовили дети из учреждения дополнительного образования и школы № 21.

Информация
  • Размещено 26.04.2019 07:21
  • Просмотры: 937

Теги