«Почему мы не болеем? Потому что мы привиты!» - под таким лозунгом проходила европейская неделя иммунизации в детском саду № 70 «Ягодка». Все мероприятия были направлены на информирование педагогов и родителей   о вакцинации детей.

Медицинская сестра  учреждения провела консультации с сотрудниками о различных видах вакцин, ихзначимости в индивидуальном и коллективном здоровье.С каждой группой детейбыли организованы экскурсии в медицинский кабинет, где ребята узнали о необходимых правилах личной гигиены в виде загадок и вопросов о ЗОЖ.


Со старшими дошкольниками были проведены беседы, занятия и игры по сохранению и укреплению здоровья: «В мире микробов», «Чистота – залог здоровья»,  «Что я знаю о прививках?»; спортивные развлечения «Час здоровья и движенья». Малыши с удовольствием слушали сказку «Айболит к нам приходил, о прививках говорил» и проигрывали сюжетно – ролевые игры: «Поликлиника», «Скорая помощь»,«Аптека», «Прививочный день в детском саду».Ребята  с  удовольствием  посмотрели  мультфильмы  «О пользе прививок для детей»,  «Про бегемота, который боялся прививок».Также в детском саду была организована выставка детских рисунков «Я прививок не боюсь».

Среди родителей  воспитанников было проведено  анкетирование «О вакцинации», направленное на выявление осведомленности в вопросе иммунизации детей. В немприняло участие 186 родителей. Результаты показали, что 93% знают, зачем делают прививки и считают, чтотаким образом они защитят своего ребенка от инфекций, поэтому они регулярно прививаются сами и прививают своих детей. Информацию о прививках получают в основном от медработников, а также через освещение данных  вопросов в средствах массовой информации (22%). Родители более обеспокоены осложнениями после перенесенных инфекционных заболеваний, чем после проведенной прививки, поэтому в нашем детском саду родители не отказываются (98%) от вакцинации. 90%  опрошенных хотели бы знать о прививках больше.

Педагоги оформилипапки-раскладушки для родителей на данную тему: «Вакцинопрофилактика детских инфекций», «Календарь профилактических прививок», «Предупредить! Защитить! Привить!», а также организовали распространение листовок и памяток. 

Все эти мероприятия помогли детям и родителям понять, что прививки могут защитить наш организм от многих страшных заболеваний.

Информация
  • Размещено 06.05.2019 11:24
  • Просмотры: 920

Теги