С 29 января по 2 февраля в г.Йошкар-Оле проводился VI Региональный чемпионат  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат проходил по 15 компетенциям на базе 8 образовательных организаций. На церемонии открытия и закрытия Чемпионата на базе Дворца молодежи присутствовало более 300 учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений г.Йошкар-Олы.

За три дня соревнований конкурсные площадки Чемпионата посетили более 1200 школьников. Для них были проведены мастер-классы, профессиональные пробы, квесты, экскурсии в организации среднего профессионального образования города Йошкар-Олы.


В рамках Чемпионата заместители  директоров муниципальных общеобразовательных учреждений и ответственные за профориентационную работу приняли участие в заседании «круглого стола» в Марийском государственном университете на тему: «Воспитательный потенциал движения «Молодые профессионалы» (Worldskills): проблемы и перспективы». В Йошкар – Олинском техникуме сервисных технологий состоялось обсуждение вопросов, касающихся системы работы с выпускниками школ г.Йошкар-Олы по ориентации на профессии и специальности, востребованные на республиканском рынке труда. Заместители директоров по воспитательной работе приняли активной участие в данных мероприятиях.

Впервые в республике прошли соревнования среди возрастной группы 14-16 лет. Среди участников  были учащиеся  муниципальных общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы. Ребята выступили достойно:

-  компетенция «Парикмахерское искусство» юниоры:

«серебро» завоевала учащаяся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»;

- компетенция «Предпринимательство» юниоры:

 «бронза» у учащихся МБОУ «Гимназия № 14 г. Йошкар-Олы»;

-   компетенция «Кирпичная кладка» юниоры:

«золото», «серебро» и «бронза» - у учащихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Йошкар-Олы».​

Поздравляем всех победителей и участников  Чемпионата!

Удачи в выборе будущей профессии!

 

Информация
  • Размещено 06.02.2018 12:07
  • Просмотры: 919

Теги