14 марта 2019 года  представители муниципальных общеобразовательных организаций г.Йошкар-Олы: заместители директоров, психологи, социальные педагоги, классные руководители  стали участниками республиканского семинара-совещания  на базе ГПОУ Республики Марий Эл «Марийский политехнический техникум».

Тема мероприятия: «Профориентационное взаимодействие как фактор успешного профессионального и личностного самоопределения школьников».


С приветственным словом к присутствующим обратился директор техникума Морозов Н.И., в своем выступлении он также остановился на современных тенденциях развития инклюзивного профессионального образования.

В программу семинара вошли интересные вопросы: практика реализации образовательного процесса в системе инклюзивного профессионального образования,  использование специальных методов, приёмов и технических средств обучения для детей-инвалидов (с использованием сенсорной системы Мультитатч и др.), а также посещение кабинетов, площадок и мастерских. Участники присутствовали на занятиях по подготовке специалистов разных направлений: монтажник радиоэлектронной аппаратуры, швея, резчик по дереву, строительный штукатур-маляр, оператор ЭВМ и др. Приемы использования элементов арттерапии в психолого-педагогическом сопровождении обучающихся, участники смогли испробовать на себе.

При подведении итогов семинара состоялся обмен мнениями. Педагоги обсуждали, как в дальнейшем развивать между всеми образовательными звеньями сетевое взаимодействие для формирования системы профессионального самоопределения школьников, о профориентационных мероприятиях на год, о проведении встреч обучающихся школ города с представителями техникума.

Большое спасибо всем присутствующим за интересное и плодотворное общение, а организаторам семинара - за  встречу  и приём!

Информация
  • Размещено 18.03.2019 02:35
  • Просмотры: 835

Теги