Муниципальная программа «Развитие системы образования городского округа «Город Йошкар-Ола» определяет основную цель функционирования муниципальных образовательных учреждений. Это обеспечение равного доступа детей к бесплатному полноценному качественному образованию в соответствии с их интересами и склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья, а также обеспечение соответствия качества образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам развития общества и экономики.


Основные направления развития системы образования 2020 года:

  1. Реализация федеральных и региональных проектов в области образования.
  2. Создание современных условий для обучения в общеобразовательных организациях в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.
  3. Обеспечение доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, их социальная и профессиональная реабилитация.
  4. Становление муниципальной системы оценки качества образования с учетом программ международных, всероссийских и региональных исследований и оценочных процедур.
  5. Организация условий для эффективного профессионального самоопределения и профориентационной работы в муниципальной системе образования.
  6. Интеграция дошкольного, общего и дополнительного образования детей.
  7. Совершенствование воспитательного потенциала муниципальной системы образования и системы работы с одаренными детьми.
  8. Совершенствование форм организации летнего отдыха и досуга детей.
  9. Содействие сохранению и укреплению здоровья, формированию здорового образа жизни обучающихся и воспитанников.
  10. Реализация и развитие системы проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
  11. Повышение профессионализма педагогических и руководящих работников.
  12. Совершенствование системы информационной открытости образовательного пространства городского округа «Город Йошкар-Ола».

13. Обновление и укрепление материально-технической базы образовательных организаций, а также создание условий максимально соответствующих требованиям безопасности образовательной деятельности.

 

Результатами реализации данных направлений станет создание условий для эффективной деятельности системы образования Городского округа «Город Йошкар-Ола» и обеспечение достижения нового качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Информация
  • Размещено 29.08.2019 12:41
  • Просмотры: 911

Теги