Приказ по управления образования № 198 от « 17 » мая 2016г. и приложения к нему

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке проведения конкурса программ по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город Йошкар-Ола"

Общие положения

Настоящее Положение определяет основные принципы и правила проведения конкурса программ по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город Йошкар-Ола", а также порядок и условия финансирования и реализации программ победителей конкурса.
    Конкурс программ по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город Йошкар-Ола" (далее – Конкурс) проводится во исполнение плана работы управления образования   г. Йошкар-Олы, в целях  формирования приоритетов здорового образа жизни и исполнения основных мероприятий подпрограммы 4.1. «Совершенствование системы патриотического (военно-патриотического) воспитания молодежи. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде» муниципальной Программы «Развитие образования и реализация молодежной политики городского округа «Город Йошкар-Ола».
Конкурс является открытым.
Обязательным условием Конкурса является привлечение участниками на выполнение программ собственных средств, в размере не менее 15% от суммы, запрашиваемой  для финансирования программы.
Срок реализации программы, победившей в Конкурсе, июнь-ноябрь 2016 года.

Организаторы Конкурса
Общее руководство Конкурсом осуществляет отдел молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
Отдел молодежной политики осуществляет следующие функции:
- обеспечивает работу Экспертной комиссии Конкурса;
- собирает заявочные материалы участников Конкурса;
- обеспечивает подготовку и проведение Конкурса;
- обеспечивает освещение мероприятий Конкурса в средствах массовой информации;
- готовит аналитическую информацию об итогах проведения Конкурса.

Участники конкурса
В Конкурсе могут принять участие общественные организации (объединения) или юридические лица (организации), осуществляющие деятельность в сфере пропаганды здорового образа жизни среди молодежи в городском округе «Город Йошкар-Ола».

Порядок проведения Конкурса
Конкурс проводится с 23 мая по 3 июня 2016 года. Прием документов для участия в Конкурсе проводится в заочной форме. Документы, поданные после указанной даты, не рассматриваются и к участию в Конкурсе не допускаются. По электронной почте работы не принимаются.
Экспертной комиссией Конкурса осуществляется экспертиза материалов участников, оценка конкурсной документации по следующим критериям:
–    соответствие программы положению о Конкурсе;
–    востребованность программы в городском округе;
–    соответствие поставленных целей содержанию, предполагаемым результатам;
–    результативность и эффективность;
–    экономическая эффективность и возможность привлечения дополнительных средств;
–    использование опыта других организаций и взаимодействие с ними;
–    перспективность развития.
По итогам работы Экспертной комиссии Конкурса составляется протокол.
Информация о победителях Конкурса и отказ в поддержке социального проекта доводится по электронной почте до каждой организации, в течение 10 дней со дня подписания итогового протокола Комиссией.
Список организаций, выигравших в Конкурсе, в течение 2 недель с момента подписания итогового протокола Комиссией, размещается на официальном сайте администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», на сайте управления образования г. Йошкар-Олы.

Содержание Конкурса и порядок предоставления документов
для участия в Конкурсе
В рамках Конкурса будут поддержаны программы, направленные на формирование приоритетов здорового образа жизни, ориентированные на социально-значимую позицию, предупреждение воздействия неблагоприятных для здоровья факторов риска в молодежной среде.
Участники Конкурса должны представить Экспертной комиссии следующие документы:
–    заявку на участие в Конкурсе  (Приложение № 2 к приказу);
–    описание программы;
–    смету расходов на реализацию программы, с указанием всех источников финансирования (с приложением пояснительной записки по статьям расходов);
–    документы, подтверждающие наличие у организации собственных средств, в размере 15% от суммы, запрашиваемой для финансирования программы, такие как:
1) расчёт стоимости аренды оборудования, используемого для подготовки и реализации проекта;
2) расчёт стоимости затрат на оплату труда привлечённых к реализации проекта исполнителей и волонтёров, в случае их коммерческого найма;
3) стоимость средств, материалов, услуг и каких либо иных затрат необходимых для подготовки и реализации проекта (разработка программных, методических, информационных материалов, вложение собственных материальных продуктов в подготовку и реализацию проекта);
4) иные документы, отражающие в рублевом эквиваленте силы и средства, привлекаемые для подготовки и реализации проекта.
–    Письма поддержки от партнеров (если таковые указываются в проекте).
Описание программы включает в себя основной текст и приложения. Основной текст не должен превышать трех печатных страниц и включает в себя следующие блоки:
•    обоснование актуальности программы;
•    цели и задачи;
•    календарный план реализации;
•    предполагаемые конечные результаты, потенциалы развития, долгосрочный эффект.
Описание программы и смета расходов  должны быть представлены в электронном варианте и в двух печатных экземплярах.
Документы на Конкурс принимаются с 23 мая по 3 июня  2016 года по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 134, каб. 415. Телефон  для справок 45-07-01, Ямбулатова Алиса Евгеньевна.
Все материалы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются и не рецензируются.

Номинации Конкурса
Конкурс проводится по номинации:                                                              
Разработка информационно-методических материалов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Экспертная комиссия Конкурса
С целью проведения экспертизы и оценки поступивших работ создается Экспертная комиссия (далее – Комиссия).
Комиссия формируется и функционирует в соответствии с Положением об Экспертной комиссии.
    

Порядок финансирования и реализации
социального проекта
По итогам Конкурса Комиссия формирует предложения о целесообразности поддержки программ, а также возможных форм и объемов такой поддержки.
Финансирование не оказывается на цели:
- содействия мероприятиям, проводимым на коммерческой основе;
- осуществления деятельности в коммерческих интересах физических и юридических лиц;
- на приобретение материально-технических средств.
С победителями Конкурса заключается Контракт на реализацию программы   в 2016 году с приложением:
1. сметы расходов (по запрашиваемой сумме);
2. календарного плана с приложением положений по проведению мероприятий.
Авансирование программы не превышает 30% от  суммы договора. Окончательный расчет (70 % от суммы договора) перечисляется после предоставления победителем Конкурса (автором программы) аналитического отчета о реализации программы с приложением исходных материалов о результате деятельности в 1 экземпляре (буклеты, фото, раздаточный материал и пр.).
Максимальный размер финансирования программы по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город Йошкар-Ола" составляет  20000 руб.
Финансовый отчет по реализации программы предоставляется не позднее 10 дней с момента перечисления оставшейся суммы.
Победителям Конкурса рекомендуется:
- Провести презентацию социальной программы в начале реализации с приглашением СМИ и представителей общественности. При презентации рекомендуется напомнить, что проект выиграл  в конкурсе программ по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город  Йошкар-Ола" и реализуется при поддержке отдела молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
- Предоставить отделу молодежной политики промежуточный аналитический отчет с фотоматериалами.
- Подготовить видео презентацию по итогам реализованной программы и выступить с презентационным материалом на отчетном мероприятии отдела молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».


Авторские права
Отдел молодежной политики оговаривает с авторами, выигравшими в Конкурсе, вопросы дальнейшего использования программы. Права автора соблюдаются в соответствии с действующим законодательством.
При публикации или ином распространении результатов реализации программы рекомендуется упоминать о том, что данная работа осуществляется при поддержке отдела молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
Меры ответственности и контроль
Победители Конкурса, представившие ложные сведения с целью извлечения тех или иных выгод, а также не предоставившие отчетные документы в указанные в положении сроки, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом они в течение трех лет лишаются права финансирования мероприятий и программ на конкурсной основе со стороны управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
Отдел молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» осуществляет проверку представленных участниками Конкурса документов и материалов. В необходимых случаях запрашивается дополнительная информация.
 
Приложение №2
к приказу управления образования
№ 198 от « 17 » мая 2016г.

[center]
Заявка
на участие в конкурсе программ по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории
городского округа "Город Йошкар-Ола"[/center]


1. Номинация:
2. Наименование программы:
3.Организация-заявитель (исполнитель программы):
•    наименование -
•    юридический адрес -
•    должность, ФИО руководителя организации заявителя -
•    контактные телефоны –
•    ФИО, контактные телефоны руководителя проекта -
•    e-mail -
5.Место реализации:
6.Сроки реализации:
7.Общая величина затрат:
    в том   числе:
•    сумма, запрашиваемая по программе:
•    собственные средства:       


Подпись руководителя организации                                                М.П.

 

Регистрация Заявки в отделе молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола»
регистрационный номер ___________ дата регистрации _______________
Решение экспертной комиссии _________________________________
_______________________________________________________________________
____________________________________________________ __________________
_______________________________________________________________________
________________________________________________________ _______________
________________________________________________________ _______________
________________________________________________________________________

 


Приложение № 3
к приказу управления образования
№ 198 от « 17 » мая 2016г.

ПОЛОЖЕНИЕ
об экспертной комиссии конкурса программ по пропаганде
 здорового образа жизни среди молодежи на территории
городского округа "Город Йошкар-Ола"

1. Настоящее положение определяет общий порядок формирования и работы экспертной комиссии (далее – Комиссия) по отбору заявок на Конкурс программ по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город Йошкар-Ола" (далее – Конкурс).
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Республики Марий Эл, решениями Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», а также настоящим Положением.
При принятии решений по экспертным заключениям Комиссия руководствуется профессиональными и этическими нормами.
3. Основными задачами Комиссии являются:
- экспертная оценка программ, представляемых на конкурсной основе в отдел молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» с целью получения соответствующей финансовой, организационной, информационной и иной поддержки;
- формирование предложений о целесообразности поддержки программ, представленных на Конкурс, а также возможных форм и объемов такой поддержки.
4.  В целях организации проведения экспертизы по отдельным заявкам,  к работе в Комиссии могут привлекаться эксперты и создаваться необходимые рабочие группы.
5. Комиссию возглавляет председатель – и. о. начальника отдела  молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».
6. Делопроизводство Комиссии осуществляет секретарь, назначаемый из числа специалистов отдела молодежной политики управления образования городского округа «Город Йошкар-Ола».
7. Основной формой работы Комиссии является экспертиза и оценка поступивших на конкурс работ. Составление итогового протокола по результатам Конкурса.
8.  Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях лично.
9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписывают все члены Комиссии.
10. По итогам экспертных заключений по документам, представленным
на Конкурс, Комиссия вправе проводить публичную защиту, презентацию программ-победителей конкурса с приглашением представителей программ, победивших на Конкурсе, а также представителей иных общественных объединений и прессы.

11. Секретарь Комиссии:
-организует заседания Комиссии и уведомляет ее членов не позднее, чем за 5 дней о месте, дате дня заседания;
организует подготовку материалов к заседаниям;
осуществляет подготовку и рассылку материалов к заседаниям Комиссии и принятых ею решений, оформляет протоколы заседаний, контролирует ход выполнения принятых решений.
12. Члены Комиссии привлекаются для экспертирования программ, поступивших на конкурс на общих основаниях.
13. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет отдел молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

 
Приложение № 4
к приказу управления образования
№ 198 от « 17 » мая 2016г.

[center]СОСТАВ
экспертной комиссии конкурса  программ по пропаганде  здорового образа жизни среди молодежи на территории городского округа "Город Йошкар-Ола"[/center]

 

Чемекова Р.Л. -             и. о. начальника отдела молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Комиссии;
Ямбулатова А.Е. -     ведущий специалист отдела молодежной политики управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», секретарь Комиссии;
Новоселова Л.А. -    начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», член Комиссии;
Отмахова Н.Г.-        начальник отделения межведомственного  взаимодействия в сфере профилактики наркомании Управления ФСКН России по РМЭ, член Комиссии (по согласованию);
Толкачева В.В. -         главный бухгалтер управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола», член Комиссии;
Хорева И.В. -             заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 г. Йошкар-Олы»

Информация
  • Размещено 26.11.2016 15:01
  • Просмотры: 387

Теги