Решение Коллегии
управления образования администрации городского округа
«Город Йошкар-Ола»  

«Организация платных образовательных услуг как  одна из форм получения доступного дошкольного и дополнительного образования  в ДОО.»

  от  2 марта  2016 года


Дополнительные платные образовательные услуги не только неотъемлемый  компонент социального заказа общества, но и возможность выявить и развить творческие способности детей. На занятиях по дополнительному образованию идет углубление, расширение и практическое применение приобретенных знаний в основной образовательной деятельности.


Система дополнительного образования даёт возможность каждому ребенку удовлетворить свои индивидуальные познавательные, эстетические, творческие запросы, а так же способствует  привлечению дополнительных финансовых средств в дошкольную образовательную организацию. Организация платных дополнительных образовательных услуг предусмотрена  Федеральным  законом «Об образовании в Российской Федерации»  от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ   ст.54, гл. 10  ст.75
В  докладах и выступлениях участников коллегии представлен анализ  работы организации дополнительного платного образования  в муниципальной системе дошкольного   образования, высвечены проблемы, определены перспективы дальнейшей работы, направленные на: повышение качества дошкольного образования, развитие кадрового потенциала в условиях реализации ФГОС ДО.

Заслушав и обсудив выступления  специалистов сектора дошкольного образования, заведующих ДОУ  и на основании выше изложенного

Коллегия решает:

1.    Информацию руководителя МБДОУ «Детский сад №14 «Петушок» Ромашовой О.В. по вопросу  организации платных образовательных услуг  принять к сведению.

2.    Организацию  платных образовательных услуг осуществлять  в соответствии с законодательной базой.
            Ответственные: заведующие МДОУ
/срок: постоянно/

3.    Устранить имеющиеся замечания в оформлении документов по организации платных образовательных услуг в МДОУ в соответствии с требованием главного специалиста (ревизора) управления образования.
            Ответственные: заведующие МДОУ
/срок: до 1.04.2016г./

4.    Координировать работу МДОУ и качество организации предоставления платных образовательных услуг образовательного процесса в соответствии  с законодательством и предложенными рекомендациями.
Ответственные: Соловьева Ю.Н., ведущий специалист сектора дошкольного образования.
/срок: постоянно/
              
5.    Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя начальника  управления образования Кузнецову Е.А..

Начальник управления образования                                               М.Я.Никитенко

Информация
  • Размещено 30.10.2016 22:14
  • Просмотры: 636

Теги