file_1193-160x160-auto.jpg  

 Информационная карта  участника городского конкурса "Учитель года - 2018"

 

Бовырина Наталья Геннадьевна


1. Общие сведения

Населенный пункт

Город Йошкар - Ола

Дата рождения (день, месяц, год)

17.04.1980 г.

Адреса в Интернете (сайт, блог  и т. д.), где можно познакомиться с участником и публикуемыми им материалами

 

http://nsportal.ru/
bovyrina-n-g

2. Работа

Место работы (наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом)

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Йошкар-Олы с углублённым изучением отдельных предметов»

Занимаемая должность

Учитель начальных классов

Общий трудовой и педагогический стаж (полных лет на момент заполнения анкеты

16 лет – общий стаж
11 лет – педагогический стаж

Квалификационная категория

Первая

Почетные звания и награды (наименования и даты получения)

     Диплом Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» за лучшую программу в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 2017 года.
     Почетная грамота администрации МБОУ СОШ № 19 за добросовестный труд, профессионализм и высокое качество работы по воспитанию подрастающего поколения. Приказ № 290 от 02.10.2017 г.
     Благодарность администрации МБОУ СОШ № 19 за активное участие в подготовке и проведении мероприятия, направленного на повышение авторитета и имиджа учреждения на региональном уровне. Приказ № 85 от 06.03.2015 г.
     Благодарность администрации МБОУ СОШ № 19 за достигнутые успехи в области гражданско-патриотического образования и воспитания обучающихся, реализацию муниципальной программы «Мы помним! Мы гордимся!». Приказ № 123 от    27.04.2015 г.
     Благодарность администрации МБОУ СОШ № 19 за активное участие в подготовке и проведении семинара для педагогов города Йошкар-Олы «Формирование ключевых компетенций обучающихся», 2015 г.
     Почетная грамота администрации МБОУ СОШ № 19 за высокие достижения и показатели в работе, в связи с 30-летием школы. Приказ № 316 от 30.09.2015 г.
     Благодарственное письмо Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» за активный вклад в подготовке и проведении летней оздоровительной кампании 2015 г.

3. Образование

Название и год окончания учреждения профессионального образования

ГОУ ВПО «МГПИ им. Н. К. Крупской», 2006 г.

Специальность, квалификация по диплому

«Педагогика и методика начального образования»

Дополнительное профессиональное образование за последние три года (наименования образовательных программ, модулей, стажировок и т. п., места и сроки их получения)

  • курсы повышения квалификации ГБОУ ДПО(ПК) С «Марийский институт образования» по теме «Технология формирования УУД в преподавании учебных дисциплин», 17.02-21.02.2014 г., 36 ч.
  • курсы повышения квалификации ГБОУ ДПО(ПК) С «Марийский институт образования» по теме: «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС»,   29.09-03.10.2014 г., 36 ч.
  • курсы повышения квалификации ГБОУ ДПО(ПК) С «Марийский институт образования» по теме: «Концептуальные и методические аспекты преподавания учебного курса «ОРКСЭ», 10.08-14.08.2015 г., 36 ч.
  • курсы повышения квалификации ГБУ ДПО Республики Марий Эл по теме: «Организация и сопровождение процесса летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в т.ч. детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ОВЗ», 04.04-20.05.2016 г., 36 ч.
  • курсы повышения квалификации ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» по теме: «Проектирование адаптированной образовательной программы начального общего образования», 20.03-31.03.2017 г.,   36 ч.

Ученая степень

нет

4. Общественная деятельность

Участие в общественных организациях (наименование, направление деятельности и дата вступления)

  • С 2014 года - начальник детского лагеря отдыха с дневным пребыванием детей «Маленький принц Земли».
  • С 2015 года - член участковой избирательной комиссии № 95 г. Йошкар-Олы.

Участие в деятельности образовательного учреждения

  • Выступление на заседаниях МО учителей начальных классов на тему: «Развитие познавательных интересов и творческих способностей младших школьников в УВП. Из опыта работы», 2014 г.;
  • выступление на заседаниях педагогического совета школы: «Общекультурное направление во внеурочной деятельности», 2017 г.;
  • открытый урок в рамках Дня открытых дверей, посвященный юбилею школы,    2015 г.;
  • участие в аналитической группе ШМО начальных классов. Анализ административных входных контрольных работ за 2014-2015 учебный год;
  • разработка Адаптированной основной общеобразовательной программы НОО для детей с ОВЗ на 2016-2020 уч.год.(в составе рабочей группы).

5.Достижения в профессиональной деятельности

Участие в городских мероприятиях

  • III Открытый муниципальный фестиваль педагогических идей «Аксиома успеха». Проведение внеклассного занятия на тему «С детства дружбой дорожи» в 1 классе, 2014 г.;
  • семинар для педагогов г. Йошкар-Олы «Формирование ключевых компетенций обучающихся в условиях современной образовательной среды школы». Работа над проектом «Весенняя гармония» (открытое занятие кружка по внеурочной деятельности «Город мастеров» в 3 классе), 2015 г.

Участие в республиканских мероприятиях

  • Республиканский семинар «Моделирование современного урока и внеурочной деятельности в начальной и основной школе в контексте ФГОС».Выступление на тему «Организация учебной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», 2017 г.

Участие в российских (международных) мероприятиях

Х Всероссийская научно – практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации». Выступление на тему «Реализация кружковой работы в рамках общекультурного направления внеурочной деятельности младших школьников», 2017 г.

Научно-методические публикации

  • Х Всероссийская научно – практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»: сборник статей/ Мар.гос.ун-т. – Йошкар-Ола, 2017. – Вып.10. – 260 с. «Реализация кружковой работы в рамках общекультурного направления внеурочной деятельности младших школьников»

6. Профессиональная деятельность

Использование современных педагогических технологий
Краткое описание

1.Технология проблемного обучения
Цель: формирование умения у обучающихся самостоятельно добывать новые знания и умения творчески, нестандартно решать поставленные задачи.
Формируемые у ребенка компетенции: развитие способностей решать нетрадиционные задачи, используя приобретенные умения и навыки; развитие умения находить связи между учебными занятиями и явлениями реальной жизни; развитие коммуникабельности; повышение творческой активности; умение анализировать и обобщать.
2.Технология проектного обучения
Цель: планирование и организация своей деятельности; приобретение навыка работы в группе, коллективе; развитие познавательных навыков обучающихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.
Формируемые у ребенка компетенции: формирование навыков самостоятельной работы с учебным материалом (поиск, обработка информации, использование различных источников); развитие умения работать в команде, сотрудничать; развитие навыков публичных выступлений.
3.Игровые технологии
Цель: сотрудничество между учителем и учениками; формирование социальных компетенций; изменение роли учителя на уроке, как организатора познавательной деятельности учащихся.
Формируемые у ребенка компетенции: развитие коммуникабельности; повышение творческой активности.
Применение перечисленных образовательных технологий способствует развитию познавательных интересов и творческих способностей младших школьников, интеллектуальному развитию обучающихся, повышению мотивации к обучению.
Наличие системы деятельности по использованию в образовательном процессе современных образовательных технологий и методик позволяет получать высокие результаты.
Используемые технологии направлены на формирование различных компетенций. Применяя их в своей педагогической деятельности, ориентируюсь на уровень и индивидуальные способности обучающихся своего класса.

Сетевые педагогические
сообщества
Краткое описание

http://nsportal.ru/
bovyrina-n-g
Данный ресурс использую в целях обобщения, систематизации и распространения накопленного опыта. Расширение круга общения в сфере образования.

7. Внеклассная работа по предмету

Сценарии внеклассных мероприятий
Название (ссылка на ресурс, размещенный в сети Интернет), класс

  • Социальная сеть работников образования «Наша сеть» http://nsportal.ru:
  • презентация «Путешествие в страну Знаний» (2015 г.);
  • конспект классного часа «С детства дружбой дорожи» (2015 г);
  • презентация занятия кружка «Город мастеров» (2015 г.);
  • конспект классного часа «Рыцарский турнир» (2016 г.).

Проектная деятельность учащихся:
список реализованных проектов

  • Защита и реализация проектов обучающихся 4 класса в рамках реализации ФГОС НОО;
  • республиканская НПК «Моя страна - моя Россия», 2015 г.;
  • фестиваль мультимедийных проектов младших школьников «Школьные годы чудесные», 2016 г.

Авторские программы кружков и факультативов
Название (ссылка на публикации или ресурс, размещенный в сети Интернет), класс

  • Программа внеурочной деятельности «Город мастеров» общекультурной направленности для детей 1-4 классов,    2014 г.;
  • адаптированная основная общеобразовательная программа НОО для детей с ОВЗ на 2016-2020 уч.год (1-4 кл.), 2016 г.;
  • программа «Дети Планеты» детского лагеря отдыха с дневным пребыванием  «Маленький принц Земли» (обучающиеся 1-2 кл.), 2017 г.

8. Достижения учащихся

Участие в олимпиадах

  • Всероссийская олимпиада школьников по русскому языку. Призер школьного этапа, 2016 г.;
  • городская предметная олимпиада обучающихся 4 класса, участие, 2017 г.;
  • открытая интернет-олимпиада (Меташкола) по русскому языку, математике, окружающему миру. Дипломы I, II, III степени, 2014-2017 г.г.;
  •  всероссийские олимпиады: по окружающему миру «Великая сила природы», математике «Математика-царица наук», информатике «Компьютерные лабиринты», ПДД «Школа пешеходных наук». Диплом I степени, 2014 г.;
  • олимпиада «Плюс». Дипломы победителей и Похвальные грамоты, 2014-2017 г.г.;
  • международная онлайн - олимпиада Учи.ру по математике. Дипломы победителей и сертификаты участников, 2014-2017 г.г.

Участие в конкурсах

  • Республиканский конкурс творческих работ «Зимняяя сказка». Номинация «Рождественская открытка» - 2 место, Номинация «Декоративо-прикладное творчество» композиция - 3 место, 2017 г.;
  • III Республиканский конкурс детского рисунка «Светлая Пасха», 2016 г.;
  • городской праздник-конкурс «Ключ к здоровью», 2015 г.;
  • муниципальный конкурс-праздник, посвященный Дню РМЭ и 70-летию Победы в ВОв, 2014 г.

Другие мероприятия

  • Фестиваль мультимедийных проектов младших школьников «Школьные годы чудесные», 2016 г.;
  • республиканская НПК «Моя страна - Моя Россия», 2015 г.;
  • школьная НПК «Корифеи», 2014 г.;
  • всероссийские молодежные предметные

чемпионаты «Старт» и «ЧИП», ежегодно.

9. Досуг

Хобби

Цветоводство

Спортивные увлечения

Зима - лыжные прогулки, остальное время -пешие прогулки по сосновому лесу.

Сценические таланты

Учитель - это тонкая работа.
Он - скульптор, он - художник, он – певец,
Он детских душ, ума – целитель.
Еще актер он, фокусник, творец!

10. Профессиональные ценности

Педагогическое кредо участника

«Единственная возможность научить ребёнка жить в существующих условиях, это создать ему условия для полного овладения своими собственными способностями» (Джон Дьюи)

Ваши кумиры в профессии

Ш. Амонашвили, А. С. Макаренко

Ваш любимый афоризм или девиз

Ученик – это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь.

Победитель конкурса «Учитель года» - это… (продолжите фразу)

мастер педагогического труда, носитель духовных, культурных и нравственных ценностей, самодостаточный, эрудированный и творческий человек, который осознает благородство своего призвания и создает условия для всестороннего развития личности.

Ваши три желания:
-для себя;
-для школы;
-для города

Для себя: удачи, творческих успехов и личностного роста;
для школы: единства учителей, как творческих личностей и профессионалов своего дела;
для города: развития и процветания.

Информация
  • Размещено 06.02.2018 08:58
  • Просмотры: 946

Теги