22 июля 2019 года наш город посетила делегация в составе 32 руководителей дошкольных образовательных учреждений Арского муниципального района. Возглавляла делегацию методист МУ «Управления образования» Файзрахманова Алия Ильсуровна. Гостей приветствовала главный специалист сектора дошкольного образования Соловьёва Ю.  Н. 

Программа встречи включала знакомство с деятельностью дошкольных образовательных учреждений № 20, 79, 17 и экскурсию по городу.


Начали встречу со знакомства с визитной карточки муниципальной системы дошкольного образования г.Йошкар-Олы.

С 2014 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях реализуется федеральный государственный стандарт дошкольного образования. Заведующий - Канашина Г.А. № 20 «Дюймовочка» осветила тему реализации ФГОС по средствам образовательных технологий, познакомила гостей с концепцией развития своего учреждения, представила проекты, реализующиеся в ДОУ, и модель организации дополнительного образования.

Детский сад №79 «Золотой колосок» приветствовал гостей песней о марийском крае в исполнении Ивановой Анны (выпускницы этого учреждения). Заведующий МДОУ Детский сад №79 представила вариативные формы дошкольного образования, как современную тенденцию и необходимость. С целью увеличения охвата дошкольным образованием в детском саду организована группа кратковременного пребывания по подготовке к детскому саду, так называемая «адаптационная группа», которую посещают дети в возрасте с 1,5 до 3 лет. Гости познакомились с режимом работы группы, её оснащением.

Администрация МДОУ «Детский сад №17 «Ивушка» провели экскурсию по детскому саду. В этом учреждении большое внимание уделяется качеству дошкольного образования, реализуются инновационные проекты. На базе детского сада организован консультативно-методический центр с целью оказания помощи родителям и детям, в том числе, детям с ОВЗ. Заведующий Лукьянова Л.Н. представила презентацию «Развитие социальных связей в рамках дошкольной образовательной организации».

В завершение встречи состоялся «круглый стол», в ходе которого главный специалист сектора дошкольного образования управления образования Соловьева Ю.Н. и коллеги из Татарстана обменялись мнениями, прозвучали слова благодарности. Профессиональное общение было плодотворным и обе стороны высказали надежду на дальнейшее сотрудничество.

Информация
  • Размещено 25.07.2019 07:44
  • Просмотры: 856

Теги