24 октября Детский сад № 80 «Ужара» радушно встретил воспитателей Республики Марий Эл, обучающихся на курсах повышения квалификации в ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» по ФГОС ДО.

 На базе учреждения прошел очередной практический семинар, посвященный проблеме: «Актуальные вопросы дошкольного образования, ориентированного на ребенка». В ходе четырехчасовой работы педагогами были затронуты вопросы независимой оценки качества дошкольного образования, нового инструментария проведения диагностики индивидуального развития детей от 3 до 7 лет, дополнительного образования и раннего развития детей, инклюзивного образования и др.


Встречая гостей в детском саду, коллектив всегда заботится о том, чтобы выступления и творческие показы педагогов были интересными, современными, нужными и нескучными! Так и этом семинаре специалисты и воспитатели МБДОУ № 80 «Ужара» подготовили доклады, мастер-классы, занятия:

- старший воспитатель Ямбулатова И.Ю.: Актуальные вопросы дошкольного образования, ориентированного на ребенка;

- педагог-психолог Бондаренко Д.Т.: Ребенок с особыми образовательными потребностями в условиях ДОО;

- воспитатель Бовырина О.О.: Создание условий для раннего развития детей в возрасте от 1,8 до 3 лет в адаптационной группе кратковременного пребывания;

- учитель-дефектолог Железняк Н.П.: Использование в работе с дошкольниками кинезиологических упражнений;

- воспитатель Габдрашитова О.А.: Изготовление броши в доступной для детей технике Канзаши (мастер-класс);

- воспитатель Соловьева О.А.: «Какая бывает вода, и какими бывают облака» (занятие по познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе);

- музыкальный руководитель Кузнецова Л.В.: Коммуникативные танцы - игры как средство социализации дошкольников;

- воспитатель Годунова Н.В.: Наблюдаем на метеоплощадке круглый год;

- воспитатель Липатникова Т.В.: «Счастливый английский» (дополнительное образование), занятие с детьми старшего дошкольного возраста.

Отдельным вопросом коллег познакомили с замечательной инициативой «Рыбаков Фонда» -«Университет детства», который помогает развиваться воспитателям и специалистам дошкольных образовательных учреждений, ежегодно проводит конкурс на грандЛ.С.Выготского.

В конце мероприятия коллеги из других детских садов имеют возможность дать обратную связь, рефлексию. И каждый год отзывы бывают неизменными: приветливый, отзывчивый, щедрый на внимание и доброту коллектив, интересный опыт и инновационные идеи.

Информационный обмен с коллегами и взаимная поддержка в профессиональных вопросах -  неотъемлемая часть работы современного педагогического коллектива МБДОУ № 80 «Ужара».

Информация
  • Размещено 31.10.2019 07:10
  • Просмотры: 705

Теги