Трудно птицам зимой, сильно они страдают от холода и нехватки еды. Задача человека заключается в том, чтобы поддерживать их зимой, сделать кормушки и не забывать ежедневно подсыпать в них корм. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и является значимой в обучении и воспитании детей. Дошкольники через беседы, познавательные занятия, наблюдения, игры узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения. Дети учатся заботиться о пернатых, испытывают радость от осознания того, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В детском саду №42 «Кораблик» стартовала акция «День зимующих птиц», целью которой является привлечение внимания детей и взрослых к зимующим птицам.


Родителям было предложено совместно с детьми изготовить кормушки для птиц. На что родители охотно откликнулись, проявили свою фантазию и мастерство. Дети принесли кормушки и рассказывали о том, как они их делали с родителями. Во время прогулок дети с педагогами развесили кормушки на участке и ежедневно пополняли их запасами еды. Родители не остались равнодушными и тоже оказали помощь в заготовке корма для птиц.

Итогом акции стала экскурсия в парк, где совместно с родителями дети развесили кормушки, поиграли в подвижные игры, угадывали загадки.

Много занятий посвятили ознакомлению с птицами. С удовольствием ребята рисовали и конструировали птиц из бумаги, играли в различные дидактические и подвижные игры, отгадывали загадки.

В ходе проведения акции дети много узнали о птицах. Так, например, какие виды птиц остаются зимовать в наших краях, а какие прилетают к нам на зиму. Как различить птиц по окраске, какие корма предпочитают. Но самое главное, они поняли, что в наших силах помогать птицам – братьям нашим меньшим, заботиться о них!

Информация
  • Размещено 28.11.2019 08:29
  • Просмотры: 905

Теги