В современном мире особую актуальность приобретает нравственно-патриотическое воспитание, гражданское становление подрастающего поколения.  Наибольшую значимость проблема формирования представлений детей о целостной картине мира приобретает в период дошкольного детства, так как именно в этом возрасте процесс восприятия новой информации идет быстрыми темпами.

В МБДОУ «Детский сад № 55 «Ёлочка» работа в этом направлении ведется систематически и планомерно посредством реализации разнообразных по содержанию форм и методов взаимодействия с детьми, сотрудничества с родителями.


2020 год – Года памяти и славы, ив детском саду была организована целенаправленная работа педагогического коллектива по формированию у детей чувства любви к Родине, привязанности к своей семье, детскому саду, родному городе, стране, по приобщению детей к истокам народной культуры.

Для воспитанников старшего дошкольного возраста было проведено музыкальное развлечение «Пришла коляда – отворяй ворота». Через народный фольклор, ознакомление с традиционными народными праздниками дети приобщились к духовному наследию русского народа.

Воспитателями старших групп «Колобок» и «Теремок» были проведены познавательные беседы и тематические викторины из цикла «Наша Родина – Россия». В увлекательной форме дети продолжали знакомиться с государственными символами страны, народными праздниками, традициями и обычаями.

С целью расширения представлений детей о родном городе в группе «Сказка» была проведена организованная образовательная деятельность на тему: «По улицам родного города». На воображаемом лайнере дети путешествовали по самым удивительным и знаменитым местам любимого города.

В младших группах воспитатели беседовали с детьми о семье. С помощью проблемных ситуаций, в сюжетно-ролевой игре дети учились выстраивать взаимоотношения, принимая на себя разные социальные роли.

Формирование чувства любви к родному краю, родной стране невозможно без знакомства детей с народной игрушкой, особенностями национальной одежды. Так, педагоги познакомили детей с русской деревянной игрушкой Матрешкой, украшали платье марийским орнаментом. В ДОУ созданы мини-музеи «Деревянная игрушка», «Такая разная посуда», пополнена развивающая среда.

В конце месяца был проведен педагогический совет на тему: «Создание условий для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала детей дошкольного возраста через построение целостного педагогического процесса», на котором осуждались вопросы использования современных образовательных технологий для решения задач по данному направлению. Педагоги ДОУ обсудили подготовку к мероприятиям, посвященным празднованию памятных дат.

Информация
  • Размещено 01.02.2020 14:21
  • Просмотры: 774

Теги