В преддверии педагогического совета по организации сюжетно-ролевых игр у дошкольников в детском саду № 70 «Ягодка» был открыт фестиваль самых популярных у ребят сюжетно-ролевых игр. Играя в сюжетно-ролевую игру, вживаясь в какой-то образ, ребенок воспроизводит свои впечатления, переосмысливает и раскрывает его. Понимая, что игровая ситуация воображаема, дети тем не менее испытывают вполне реальные чувства и переживания и тем самым обогащают свой внутренний мир.

Воспитатели на протяжении всей недели разыгрывали совместно с детьми самые разнообразные игры: «Почта», «Ветеринарная клиника», «Зоопарк», «Цирк», «Скоро в школу».


При проигрывании сюжетно-ролевой игры «Детский сад» в подготовительной группе «Клюковка» ребята сами выбирали роли воспитателя, заведующей, повара, сторожа.  Одна из воспитанниц так вошла в роль руководителя кружка по изодеятельности (показывала детям, как нужно правильно рисовать фигуры лисы, наносить фон), что потом еще не раз по вечерам ребята просили поиграть в «кружок».

По итогу работы состоялся семинар, в ходе которого каждая группа представила свой опыт по теме.  Одни воспитатели оформили яркую презентацию с фотоотчетом, другие продемонстрировали игру с детьми на родительском собрании, а воспитатели группы «Малинка» и «Черничка» смонтировали видеоролик «День рожденья зайца Малыша» и «Больница».В видеоролике «День рожденья зайца Малыша» можно было увидеть разнообразные игровые действия детей, построение сюжета, мотивационные ситуации, ролевые диалоги. А в видеоролике «Больница» воспитатель сначала взяла роль на себя, а затемпознакомила детей с деятельностью медицинского персонала, закрепила названия медицинских инструментов.

Старший воспитатель Кутузова Н.В. отметила, что опыт по организации сюжетно-ролевых игр обязательно войдет в педагогическую копилку как молодых специалистов, так и воспитателей-стажистов.

На очередных родительских собраниях воспитатели обязательно затронут вопрос организации сюжетно-ролевой игры с детьми дома, продемонстрируют презентации и видеоролики, проведут квест-игры, мастер-классы по обучению родителей навыкам построения и развития сюжетных линий самых популярных игр.

Информация
  • Размещено 04.02.2020 13:59
  • Просмотры: 757

Теги