15  февраля  2020 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21 с.Семёновка г. Йошкар-Олы» состоялась XI Республиканская научно-практическая конференция по общественным дисциплинам «Моя страна – моя Россия». Конференция проходила при поддержке ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

В работе конференции приняло участие 338 человек (учащихся и руководителей проектов) из образовательных учреждений Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска, Звенигово и еще 10 районов республики. В работе 13 секций было представлено 188 исследовательских проекта.


Для учителей состоялось заседание круглого стола по теме «Применение современных образовательных технологий как актуального способа реализации новых образовательных стандартов», где 28 педагогов поделились  накопленным опытом. В рамках «круглого стола» были заслушаны доклады и  продемонстрированы презентации открытых уроков, классных часов, занятий по внеурочной деятельности. Участники круглого стола пришли к заключению, что учителю необходим поиск альтернативных форм и вариантов взаимодействия как с учениками, так и с их родителями. Для современного педагога становится все более значимыми развитие творческой активности обучающихся, владение коммуникативными педагогическими технологиями, методами активизации деятельности, обучения в сотрудничестве.

 Цель Конференции - пропаганда поисково-исследовательской деятельности, выявление и поддержка талантливых обучающихся РМЭ, их успешная социализация, воспитание у молодежи гражданственности, патриотизма, любви к Родине.

Основной темой конференции стало патриотическое воспитание в молодежной среде. Все доклады в этот день объединила главная мысль: победа в Великой Отечественной войне - достояние всего нашего народа. И дело чести каждого из нас - сохранить память о великом подвиге и передать ее будущим поколениям, что особенно важно в нынешних условиях незнания истории, отсутствия в первую очередь у молодежи главных жизненных ориентиров, непрекращающихся попыток переписывания истории нашей страны.

В своих докладах ребята отмечали, что воля к победе, самопожертвование, умение сплотится перед лицом общей беды – это характерная черта нашей многонациональной страны. Память о тех, кто со школьной скамьи уходил на фронт, кто после уроков шел на завод, вставая за станки; кто, оказавшись на оккупированной территории, продолжал борьбу в подполье и партизанских отрядах, кто на протяжении многих месяцев сдерживал блокаду, жертвуя собой, но давая жизнь нам, никогда не должна угаснуть в наших сердцах.

Д.С.Лихачев считал: «К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать – воспитывать любовь к Родине, её истории, к родным местам»

 В своих работах  ребята не просто пересматривают историю своей страны, а анализируют, делают выводы, ищут пути для процветания России. Это вселяет надежду на то, что у нашей страны большое будущее, если наше молодое поколение уже задумывается о будущем своей страны, способны гордиться своим Отечеством, верить в него, защищать его.

Информация
  • Размещено 18.02.2020 08:05
  • Просмотры: 832

Теги