Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока воспитателирассказывают и знакомят детей, что такое армия, почему 23 февраля - День Защитника Отечества.

Сначала воспитатели провели обширную работу с детьми: познакомили с родами войск и видами военной техники, прочитали и выучили стихи на военную тематику, научились маршировать и петь военные песни.  Папам и дедушкам дети приготовили открытки и подарки, изготовленные своими руками. В каждой группе организованы выставки творческих работ.


Так, в МБДОУ "Детский сад №17 г. Йошкар-Олы "Ивушка" семьи воспитанников всех возрастных групп приняли активное участие в конкурсе творческих работ "Мой боевой конь". На конкурс представлены поделки - кони на палке. Работы выполнены с фантазией, в них было вложено творчество и мастерство. Поделки использованы в оформлении музыкального зала, а в будущем станут важным атрибутом театрализованных представлений, игр-эстафет, пополнят групповую предметную среду.

Дети старших и подготовительных групп побывали на тематической выставке с представителем войсковой части. Ребята познакомились с видами военной формы одежды, с составом армейского сухого пайка. Детивнимательно слушали рассказ, принимали активное участие в диалоге, проявили высокую заинтересованность и с большим удовольствием примеряли на себя военную форму.

А в МБДОУ "Детский сад №27 "Светлячок" папы и мальчики соревновались, отгадывали загадки, пели песни, участвовали в конкурсах, с выражением читали стихотворения.  Все участники проявили активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые.  Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым.

В этом убедились и команды МБДОУ №51 «Подсолнушек».Летчики и моряки встретились на «полигоне», чтобы продемонстрировать свою ловкость и боевой дух. Их ждали нелёгкие испытания: продемонстрировать свою меткость, померяться силой, пройти по минному полю, одеться за 45 сек, а также накормить команду вкусным борщом. Оценивали военную подготовку летчиков и моряков командиры, которых представляли гости - папы, работающие в Росгвардии и МЧС России. Борьба была упорной, команда моряков оказалась быстрее, команда летчиков была более собранной и точной. Командиры – наставники тоже показали свою силу, ведь воспитание – это всегда личный пример! А победила дружба – самое главное качество среди военных! Все участники праздника получили заслуженные медали.

В МБДОУ №12 «Ромашка» «Праздник юного защитника» для детей старших и подготовительных групп прошел под эгидой «Скажем вирусу нет!» В программу мероприятия были включены: спортивный флешмоб, веселые эстафеты в каждой возрастной группе, перетанцовки.

Открытие праздника началось с торжественного построения детских групп под Гимн Российской Федерации, с боевой переклички всех дошкольных групп. Хочется отметить подготовку групп к празднику, а именно отличительные знаки, названия, девизы и речевки военно-патриотической направленности. Желание быть похожими на военных и стремление победить помогли детям продуктивно и с пользой провести время на свежем воздухе.

Проведение эстафет на открытом воздухе во время сезонных заболеваний - это замечательный способ для профилактики и укрепления иммунитета, а также организации детей в спортивно-массовом мероприятии. Именно при их проведении у детей проявляются лидерские качества, командный дух, взаимовыручка, повышается тонус общего здоровья.

Увлекательные сюжеты праздников, наличие героев создали праздничное настроение. Праздники умело сочетали в себе музыкальные вокальные номера, танцевальные постановки, чтение стихов, командные игры-соревнования и конкурсы. Все детские сады отличились своим особенным празднованием «Дня защитника Отечества».

Информация
  • Размещено 26.02.2020 07:16
  • Просмотры: 748

Теги