Федеральное государственное унитарное предприятие «Международное информационное агентство «Россия сегодня» совместно с Государственным музеем- заповедником «Куликово поле» запустило исторический подкаст, посвященный знаковому событию русской истории - Куликовской битве. Проект «Куликово поле: вопросы и ответы» — первый исторический подкаст, полностью посвященный событиям Куликовского сражения и стартующий в преддверии его 640-летия.

Куликовская битва - одна из самых значимых в истории России, она во многом определила последующее развитие русского государства. Был разрушен миф о непобедимости Великой Орды, была впервые сформирована не московская, новгородская или псковская, а единая русская рать. Эта битва - ее ход, предпосылки и последствия хорошо изучены. Однако до сих пор эта страница истории служит поводом для многочисленных спекуляций, домыслов и даже фейков.


Подкаст «Куликово поле: вопросы и ответы» полностью посвящен разбору самых острых вопросов, связанных с этим сражением. Вместе с экспертами музея журналисты РИА Новости выясняют, состоялся ли в реальности поединок Пересвета с Челубеем, изображенный на знаменитых картинах Васнецова и Авилова? Есть ли исторические подтверждения того, что Мамай нанимал грозных генуэзских арбалетчиков? Правда ли, что на Куликовом поле археологи ничего не нашли, и настоящее местоположение битвы было иным? На эти и многие другие вопросы дает ответы подкаст.

Подкасты доступны по ссылке https://ria.ru/kulikovo pole/

Информация
  • Размещено 27.11.2020 06:50
  • Просмотры: 573

Теги