Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта, на протяжении всей жизни сопровождает нас. Его великие произведения многие годы объединяют людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Они переводятся на разные языки мира. Пушкина в мире называют основоположником русского литературного языка современности. Поэт имеет своих почитателей во всех странах нашей планеты. Еще не научившись читать, мы начинаем знакомиться с его прекрасными сказками.
В мире более 250 миллионов человек владеют русским языком. Каждый год в этот день 6 июня в странах Организации объединенных наций отмечают День русского языка.


Этот праздник в международном календаре появился в 2010 году, когда департаментом ООН по связям с общественностью, было предложено учредить шесть праздников, посвященных шести официальным языкам. Это решение было принято вначале Международного дня родного языка, который по инициативе ЮНЕСКО отмечался ежегодно 21 февраля.

Дата 6 июня была установлена праздничным днем русского языка в честь день рождения великого драматурга, писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Известно, что именно Пушкин является создателем литературного русского языка современности. Произведения Александра Сергеевича знакомы любому человеку, который живет в России или который говорит по-русски.
Русский язык является самым распространенным славянским языком, один из крупнейших языков мира и в географическом смысле он самый распространенный европейский язык. А по общему числу говорящих он находится в первой десятке мировых языков.

Информация
  • Размещено 06.06.2021 20:59
  • Просмотры: 506

Теги