9-10 октября во время недели учителя в Москве прошёл I Всероссийский форум классных руководителей. 1000 лучших классных руководителей приняли участие оф-лайн и более 50 000 педагогов присоединились к мероприятию онлайн. От города Йошкар-Олы на форуме присутствовали педагоги школ № 16-С.Вершинина, № 17-О. Пидыбаева и № 31 М.Софронова. 
За 2 дня работы форума участники посетили 2 панельные дискуссии и 12 круглых столов, где выступили 140 спикеров – признанных экспертов. 
На открытии форума участников поприветствовал Сергей Кравцов, министр просвещения РФ. «На первом месте в образовании стоит воспитание, на втором — обучение. Воспитание человека, будущего гражданина нашей страны, то, насколько он ответственно будет совершать поступки, уважать традиции, чтить историю, любить свою малую и большую родину, уважительно относиться к сверстникам и старшему поколению, во многом зависит от работы, которую мы проводим вместе» - сказал министр. 


Затем прошла первая панельная дискуссия «Школа: воспитание личности»! Здесь эксперты и участники говорили о том, что учитель не только обучает, но и воспитывает. Настоящий учитель является примером для учеников. Также важно помнить, что учителя и родители решают одни задачи. Важно работать в тандеме, и не ставить под сомнения авторитет двух сторон. Школа формирует человека будущего с устойчивыми моральными принципами. Ценности простые и вечные — семья, труд, дружба, милосердие. 
После дискуссии участники были разделены на 3 группы для посещения круглых столов. На одном из круглых столов «Школа для будущей профессии» обсудили тему выбора сферы и вида деятельности школьниками. Профориентация — общее дело учителей, родителей и детей. Школьникам нужно рассказывать обо всех возможных направлениях деятельности. Задача педагога — помочь детям найти свой путь и стать счастливыми. В начальных классах формируем позитивный взгляд на профессии, в средней школе вызываем к ним интерес и пробуем навыки на практике, в старших — определяем, какие образовательные программы и вузы помогут реализоваться в деле. Детям легче выбрать профессию тогда, когда есть возможность «попробовать» себя в деле (освоить навык, поговорить со специалистом, пройти стажировку). Важно развивать гибкие навыки, обладать критическим и креативным мышлениями. 
На второй панельной дискуссии по теме «Успех ребенка-успех страны» гостями стали Ирина Слуцкая (многократная чемпионка Европы и Мира, дважды призёр Олимпийских игр по фигурному катанию), Эрнест Мацкявичюс (российский журналист и телеведущий) и Александр Олешко (актер театра и кино). Гости рассказали о своих педагогах: «Они научили нас учиться». За каждой успешной, яркой и известной личностью стоит свой учитель — тот, кто вовремя поддержал, нашёл нужные слова и поверил. 
Завершился первый день форума встречами с гостями на трех площадках: РДШ, «Большая перемена», «Россия страна возможностей». 
На второй день участники также разделились на 3 группы и посетили различные круглые столы.
Стоит упомянуть о том, что оба дня проведения форума классные руководители могли посетить в свободное время ярмарку образовательных проектов: 
Исторический парк «Россия — Моя история» представляет Методический центр для учителей — в нём можно получить информацию для подготовки тематических уроков и классных часов. 
Российское общество «Знание» презентует просветительские проекты — на стенде можно узнать, как к ним присоединиться. 
Всероссийский конкурс «Большая перемена» рассказывает о возможностях, которые проект открывает для педагогов-наставников, а также знакомит учителей с современными практиками игротехники. 
Стенд «Российского движения школьников» посвящён ключевым проектам — «Корпоративному университету» и «Навигаторам детства». РДШ предоставляет учителям бесплатно лучшие разработки классных часов и внеурочных событий, а также 20 онлайн-курсов. 
Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды знакомит с интерактивной системой «ЦИСМ.Школа», которая позволяет сотрудникам образовательных организаций получать данные об уровне вовлечённости учащихся в деструктивный контент в соцсетях и планировать профилактическую работу. 
АНО «Россия — страна возможностей» рассказывает о возможностях для самореализации молодёжи в России и представляет проекты президентской платформы. 
Русское географическое общество и Юнармия также знакомят учителей со своими практиками, которые могут быть полезны в работе классного руководителя. 
По итогам форума был принят меморандум, который будет служить основой реализации государственной политики и работы Министерства просвещения РФ и других структур в области воспитания. Многие тезисы проекта обсуждались как на форуме, так и в чатах участников. 
В финале участникам форума в Кремле был показан оригинальный мюзикл «Школьная история», в постановке которого вместе со звёздами эстрады сыграли настоящие учителя из разных городов России. 

Информация
  • Размещено 19.10.2021 06:28
  • Просмотры: 588

Теги