В преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям полицейские и общественники проводят уроки правовой грамотности для школьников и студентов марийской столицы.

Единый День правовой помощи детям проводится в России ежегодно с 2013 года. Он установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и направлен на оказание правовой помощи детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также на широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.


 

Член Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл, преподаватель основ безопасности жизнедеятельности йошкар-олинской школы №31 Евгений Васильев рассказал подросткам, какими нормативно-правовыми актами регламентируются права ребенка, а также раздал памятки об уголовной ответственности несовершеннолетних, подготовленные правовым отделом МВД республики.

Беседу по правам человека, и в частности, детей на своих занятиях провела член Общественного совета при УМВД России по г. Йошкар-Оле, заместитель директора института дополнительного образования Марийского государственного университета, доцент кафедры иноязычной речевой коммуникации факультета иностранных языков Ирина Бояринцева. Около 200 студентов четырех факультетов МарГУ узнали о своих правах и обязанностях, об административной и уголовной ответственности, а также о том, как не стать жертвой преступления.

В рамках проводимой акции «Экстремизм – угроза обществу!» общественники разъяснили учащимся значение понятий «экстремизм» и «терроризм», рассказали о возможных методах агитации злоумышленников в молодежной среде. Особое внимание они обратили на размещение персональной и иной информации на страницах социальных сетей, а также предупредили, что за пропаганду и публичное демонстрирование запрещенной символики, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности предусмотрены административная и уголовная ответственность.

 

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Информация
  • Размещено 18.11.2021 11:21
  • Просмотры: 415

Теги