День марийской письменности отмечается в Республике Марий Эл ежегодно 10 декабря. Этот праздник имеет государственный статус и проводится с 1990 года. Праздник способствует повышению интереса к истории возникновения и становления марийской письменности, уважительного отношения к языку, сохранению и дальнейшему его развитию.

Ежегодно управлением образования проводится городской конкурс чтецов «Сылнымутаршаш» («Букет поэзии»), посвященный этому празднику.

В конкурсе приняли участие 36 детских образовательных учреждений.

Жюри оценивали выступления по двум номинациям: лучший исполнитель стихотворений среди детей 3-5 лет и лучший исполнитель стихотворений среди детей 5-7 лет.


Оценка конкурсных выступлений велась с учетом следующих показателей:

  • выразительность и грамотность прочтения (динамика, выражаемая в ударениях; интонация, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках; эмоциональная окраска речи, определяющая характер произведения);
  • эмоциональность, артистичность, сценическая манера исполнения (мимика, позы, жесты, движения);
  • индивидуальность исполнительской манеры;
  • соответствие тематике конкурса;
  • знание воспитанником текста произведения.

 

Места распределились следующим образом

 

Номинация

Наименование ДОУ

Место

3-5 лет

МБДОУ «Детский сад №37 «Красная шапочка»

I

МБДОУ «Детский сад №64 «Колобок»

II

МБДОУ «Детский сад № 5 «Хрусталик»

III

5-7 лет

МБДОУ «Детский сад № 80 «Ужара»

I

МБДОУ «Детский сад № 51 «Подсолнушек»

II

МБДОУ «Детский сад № 21 «Рябинушка» с. Семеновка»

III

 

Чтобы выявить лучших чтецов из числа воспитанников ДОУ города и принять участие в городском конкурсе«Сылнымутаршаш», детские сады проводили конкурсы в своем учреждении.

Так 1 декабря в МКДОУ «Детский сад №7 «Золушка»творческой группой педагогов ДОУ была проведена большая предварительная работа по подготовке данного конкурса. Воспитателями проводились занятия по патриотическому воспитанию детей, знакомили детей с бытом народов мари.  На музыкальных занятиях дети слушали национальные мелодии и песни. Так же творческой группой педагогов были подобраны стихи на марийском языке для детей.

Готовились к конкурсу все вместе, и дети, и педагоги, и родители. Дети учили стихи, педагоги готовились к проведению конкурса. Родители помогали – закрепляли выученные стихи, готовили костюмы.

 Конкурс проводили в комнате национального быта. С утра в группах звучала марийская национальная музыка.  Переодевшись в национальные костюмы, дети пришли на праздник «Сылнымутаршаш». С большим интересом к своим друзьям-одногрупникам относились зрители. Дети выразительно читали стихи, прослеживалась грамотность прочтения стихов на марийском языке. Жюри подвели итоги и состоялась церемония награждения. Все участники конкурса были награждены медальками и получили в подарок книгу. Конкурс завершился чаепитием, дети угощались национальным пирогом «переньгеперемечь». Видео победителей послали на городской конкурс.

В стенах МБДОУ «Детский сад №29 «Шийонгыр» 2 декабря тоже прошел конкурс чтецов, посвященный этому славному празднику. Воспитанники выразительно прочитали стихотворения марийских поэтов, показали свои артистические умения.

По итогам конкурса победителей наградили дипломами, остальным участникам вручили сертификаты участника.

Один из победителей конкурса принял участие в городском онлайн-конкурсе чтецов «Сылнымутаршаш».

Информация
  • Размещено 10.12.2021 13:55
  • Просмотры: 588

Теги