Зима – волшебное, удивительное время года, когда вся природа одевается в белый пушистый наряд, и у детей появляется возможность кататься на лыжах, «ватрушках», санках, а также мастерить постройки из снега.В этом году природа постаралась - подарила большое количество снега!

Для того, чтобы воспитанникам детских садов города было интересно гулять зимой, сотрудники и родители строят снежные фигуры и постройки, которые создают у детей чувство радости, ожидания чуда.

Родители, воспитатели и дети МБДОУ «Детский сад № 25 «Жемчужинка»потрудились над созданием снежных фигур. Благодаря совместным усилиям на участках детского сада появились:

персонажи сказок: колобок, лиса, волк, медведь, лягушка, ежик, гусеницы, печь; персонажи из мультфильмов: смешарики; символ года – тигры. А еще снеговик и снеговичка, сказочные домики.


Участки стали похожи на снежную сказку!Недаром говорят, что красоте глаз радуется.

Такие совместные мероприятия способствуют обогащению воспитанников новыми впечатлениями, воспитанию навыков общения с взрослыми и сверстниками, физическому и эстетическому развитию детей, развитию у них трудовых умений, бережному отношению к результатам коллективного труда, желанию создавать самостоятельно снежные постройки на прогулке и обыгрывать их. Например, проводить спортивные игры.

Главное мировое спортивное событие февраля 2022 года – Олимпийские игры в Пекине.

 В честь открытия Зимних Олимпийских игр на территории МБДОУ «Детский сад №40 «Одуванчик» была собрана забавная снежная «хоккейная команда», с воспитанниками детского сада были проведены спортивные эстафеты, развивающие интерес к зимним видам спорта.

Воспитатели совместно с детьми слепили снежных спортсменов, олицетворяющих дружную хоккейную команду, украсили их красками и нарядили в спортивную экипировку. Команда хоккеистов словно ожила на радость родителям и детям.

Весело прошли и спортивные соревнования, организованные педагогами среди детей старших и подготовительных групп детского сада. Благодаря зимним забавам ребята закрепили знания о разных видах зимнего спорта, с радостью и азартом показали свои умения владеть клюшкой, стоять на лыжах, кататься на санках, выполнять другие действия спортивного характера.

Для того, чтобы вдохновить педагогов на создание снежных построек, на территории МБДОУ № 47 «Чудо-остров» был организован смотр-конкурс «Зимние чудеса». В конкурсе принимали участие все группы детского сада. Педагоги совместно с родителями украсили участки, смастерили снежные постройки. Здесь появились чудесные горки в виде животных, лабиринты, дорожки для боулинга, сказочные и мультипликационныегерои,а встречает всех у входа в детский сад «золотая рыбка», которая исполняет желания!

По итогам смотра-конкурса все группы были награждены дипломами.

Благодаря совместному участию в этом мероприятии детей, родителей и воспитателей участки для детей стали любимым местом увлекательного, полезного и приятного времяпрепровождения.

А родители и воспитатели МБДОУ «Детский сад № 48 «Маленькая страна» с самого начала зимы готовились к конкурсу зимних участков «Зимняя сказка». Конкурс проводился с целью создания благоприятных условий для прогулок в зимний период на территории детского сада, установления соответствия предметного оснащения требованиям техники безопасности, а также с целью развития, поддержки и поощрения творчески работающих педагогов дошкольного образовательного учреждения.

Каждый участок превратился в удивительную сказку со своими героями и своей историей. Герои, посетившие наш детский сад, могут о многом рассказать и многое показать. Сколько творческих идей воплотили педагоги совместно с родителями и детьми. Сколько труда, тепла, любви, старания было вложено в каждый сюжет. Сколько радости и позитива можно увидеть в глазах детей. Когда они выходят на прогулку. Дети с нетерпением ждут каждой встречи со своими новыми друзьями.

В МБДОУ «Детский сад №65 г.Йошкар-Олы «Незабудка» прошел смотр-конкурс построек из снега «Зимние чудеса».

В конкурсе принимали участие все группы детского сада. Воспитатели старались придумать интересную идею, чтобы с помощью помощников-родителей воплотить ее в жизнь. Вместе они украшали участки, мастерили снежные постройки, заливали горки.


В итоге каждый участок детского сада стал необыкновенным, как в сказке. Необычно красивые, оригинальные по своему замыслу снежные постройки появились этой зимой на территории нашего детского сада: персонажи из детских сказок, животные, горки для катания, лабиринты, машины и др. и возможность все это использовать для игры и физического развития. Такая совместная деятельность даёт огромный неоценимый воспитательный эффект как для детского сада, так и для семьи.

Дети тоже принимали активное участие в строительстве снежных фигур: расчищали участок, сгребали снег в кучи для будущих построек, предлагали, что можно вылепить.

Привлечение детей к созданию и украшению снежных построек способствует развитию у воспитанников трудовых умений и навыков, бережного отношения к результатам коллективного труда. Помогая расчищать от снега игровую площадку, сметать снег с построек, дети учатся проявлять заботу, оказывать помощь воспитателям.

Снежные постройки должны были соответствовать требованиям безопасности и возрасту детей, сочетать в себе качество и эстетичность, иметь тематическую и композиционную завершенность. При подведении итогов жюри также оценивало оригинальность идеи и возможность практического использования снежных сооружений.

По итогам конкурса победу одержала группа «Ландыш». Снежные постройки на этом участке соответствовали всем требованиям конкурса: прочные, безопасные, яркие и функциональные. Второе место заняла младшая группа «Василек», третье место поделили младшая группа «Колокольчик» и подготовительная к школе группа «Мак».

Прогулка для дошкольников — всегда праздник, а зимняя прогулка — праздник вдвойне! К тому же пребывание на свежем воздухе имеет огромное значение для развития ребенка, закаливания его организма, укрепления органов дыхания, повышение аппетита.

Благодарим всех родителей, воспитателей за труд, за созданную красоту, за любовь к детям, ведь это всё для них!

Информация
  • Размещено 11.02.2022 12:13
  • Просмотры: 1628

Теги