Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике - приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Это еще и отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Огородный сезон в младших группах детского сада №70 «Ягодка» в самом разгаре. Родители помогли с землей и семенами, а ребята вместе с воспитателями подготовили все необходимое оборудование, и работа закипела. Каждый ребёнок с удовольствием принимал участие в посадке. Посадили лук, посеяли семена укропа, петрушки, цветов. Заколосилась рассада перцев и томатов. Дошколята с интересом наблюдали за всходом семян, поливали свой огород по мере необходимости.


За небольшой промежуток времени получили первый урожай – зелёный лук и с удовольствием распробовали его за обедом. Теперь ждут урожая укропа и петрушки.

Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!Теперь воспитатели предложат ребятам весной посадить укроп и редиску, а также высадить подросшую рассаду на грядках огорода, расположенного на территории детского сада.

Информация
  • Размещено 13.04.2022 13:51
  • Просмотры: 339

Теги