24 октября 2017 года  наш город посетила делегация  в составе 36  руководителей дошкольных образовательных учреждений республики Татарстан. Возглавляла делегацию заведующий кафедрой дошкольного образования ИРО республики Татарстан Манюрова Г. Х.. Гостей приветствовали заместитель мэра Новоселова Л.А., заместитель начальника управления образования Кузнецова Е.А., проректор по учебно-методической работе Марийского института образования Федорова С.Н.

Программа встречи включала знакомство с деятельностью дошкольных образовательных учреждений № 12, 20, 43 и  экскурсию по городу.


С 2014 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях реализуется федеральный государственный стандарт дошкольного образования. На базе детского сада № 20 «Ромашка» (заведующий - Ушакова З.Г.) была открыта тьюторская площадка по освоению ФГОС дошкольного образования. За последние 2 года в детском саду приобретены технические средства обучения: проектор, экран, 5 интерактивных досок, документ - камера. Для работы с таким оборудованием 7 педагогов прошли дистанционное обучение в Центре «Смарт» г.Москва, на сегодняшний день они являются сертифицированными тьюторами по работе с интерактивным оборудованием.

Администрация и педагоги дошкольного образовательного учреждения № 20 «Дюймовочка» (заведующий - Канашина Г.А.) познакомили гостей с концепцией развития своего учреждения, представили модель организации дополнительного образования в ДОУ. С целью увеличения охвата дошкольным образованием в детском саду организована группа кратковременного пребывания по подготовке к детскому саду, так называемая «адаптационная группа», которую посещают дети в возрасте с 1,5 до 3 лет.

Новый детский сад № 43 «Жар – птица» (заведующий – Егорова Н.В.) соответствует всем критериям современного дошкольного образования. За период с 2016 года в  детском саду создан творческий работоспособный педагогический коллектив. Большое внимание уделяется качеству дошкольного образования, реализуются инновационные проекты. На базе детского сада организован консультативно-методический центр с целью оказания помощи родителям и детям, в том числе, детям с ОВЗ.

В завершение встречи состоялся «круглый стол», в ходе которого ведущий специалист-эксперт отдела общего и дошкольного образования, Министерства образования и науки Софронова Н.В., главный специалист сектора дошкольного образования управления образования Соловьева Ю.Н. и коллеги из Татарстана обменялись мнениями, прозвучали слова благодарности. Профессиональное общение было плодотворным и обе стороны высказали надежду на дальнейшее сотрудничество.

Информация
  • Размещено 27.10.2017 07:06
  • Просмотры: 1238

Теги