Создание оптимальных условий для всестороннего развития духовно-нравственного потенциала дошкольников через гармоничное построение целостного педагогического процесса, основанного на культурных ценностях, является одним из приоритетных направлений МБДОУ «Детский сад № 54 «Тёплые ладошки».

Важно заложить прочный фундамент для формирования у детей личностной культуры через приобщение их к богатому культурному наследию русского народа на основе знакомства с жизнью и бытом русского народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями материальной и духовной среды.


 

более успешным приобщение дошкольников к народной культуре происходит при активном участии в этом процессе родителей. Во всех группах детского сада были проведены родительские гостиные, детско-родительские встречи в форме фольклорных посиделок на тему: «Светлый мир народной культуры».

Посредством интеллектуального марафона «Устное народное творчество в воспитании моего ребёнка», спортивного соревнования с русскими народными играми и забавами, мастер-класса «Кукла-оберег своими руками» педагоги ДОУ акцентировали внимание родителей на значимость формирования знаний детей об истории культуры русских обычаев и традиций, влияние устного народного творчества на духовное развитие личности подрастающего поколения.Родители отгадывали загадки о быте русского народа, вспомнили пословицы и поговорки, передающиеся из поколения в поколение, пели русские народные песни, инсценировали русские народные сказки, вспомнили колыбельные песенки и, конечно, играли в русские народные игры.

Можно с уверенностью сказать, что педагогам ДОУ удалось привлечь внимание родительской общественности к проблеме духовно-нравственного развития дошкольников.

Информация
  • Размещено 07.12.2022 09:17
  • Просмотры: 213

Теги