В ходе урока, который прошел в Республиканской детско-юношеской библиотеке им. В.Х. Колумба г. Йошкар-Олы, сотрудник отдела по борьбе с киберпреступлениями МВД по Республике Марий Эл Павел Кондратюк рассказал учащимся, какие опасности подстерегают их во Всемирной паутине. Страж порядка привел примеры действий интернет-мошенников, а также дал рекомендации о том, как грамотно себя вести в подобных ситуациях.

Школьники узнали, каким требованиям должны соответствовать их пароли к личным аккаунтам в социальных сетях, на что следует обращать внимание при переписке с незнакомыми людьми. Для некоторых стало сюрпризом, что за интернет-хулиганство может наступить реальная ответственность. 


Павел Кондратюк объяснил ребятам, что обезопасить себя от большинства киберугроз не так уж и трудно. Достаточно серьезно отнестись к проблеме безопасности в виртуальной среде и следовать несложным правилам для защиты своих персональных данных, а своих компьютеров и гаджетов - от вредоносных программ. Особый акцент был сделан на необходимости соблюдения морально-этических норм в онлайн-общении и методах противодействия троллингу. Полицейский напомнил, что не следует переходить по подозрительным или непроверенным ссылкам, а также рекомендовал не размещать на своих личных страницах в социальных сетях провокационные материалы, способные возбудить ненависть или вражду между людьми.

Информация
  • Размещено 23.03.2023 08:36
  • Просмотры: 166

Теги