В режиме видеоконференции в управлении образования г.Йошкар-Олы состоялось совещание с руководителями муниципальных школ и руководителем «Центр здорового питания» Хакимовым Р. Т. по вопросам организации питания.
В ходе совещания озвучены важные направления работы, которые должны находиться в зоне особого внимания руководителей: от утверждения меню директором школы, качество блюд в столовой до организации систематического родительского контроля за качеством школьного питания.
Заместитель начальника управления образования Владимир Никандров отметил, что в первую неделю сентября горячее питание для учащихся 1-4 классов и детей, льготных категорий было организовано во всех школах, но горячее питание за родительские средства для учащихся 5-11 классов было организовано только в части школ, учащиеся могли питаться только буфетной продукцией, что влияет на оценку уровня организации горячего питания.


 

В ходе совещания выявлены проблемные аспекты организации питания в школах города, выработаны решения по данному вопросу. В школах города осуществляется постоянный контроль за качеством приготовления блюд. В связи с увеличением количества обучающихся возросла нагрузка на пищеблоки школ. Директору МАУ «Центр детского здорового питания» было указано на дополнительное обеспечение пищеблоков сотрудниками. Ответственным за питание в школах рекомендовано усилить контроль за размещением и обновлением информации по организации питания на сайтах общеобразовательных организаций, в том числе за размещением на сайте школы ежедневного меню.
«Уважаемые коллеги, важная составляющая нашей работы – это привлечение родителей к контролю и оценке качества организации питания. Информированию родителей мы всегда уделяем большое внимание: информацию о содержании меню родители всегда могут найти на сайтах школ, папы и мамы могут стать участниками «Родительского контроля», который должен действовать во всех учреждениях.
В наступившем учебном году с целью информирования родителей мы продолжим создание серии телевизионных сюжетов об организации питания школьников. Нам важно наглядно показать, как питаются наши дети».
Участники совещания пришли к единодушному мнению, что, обеспечив качество питания школьников, мы тем самым обеспечим их безопасность и здоровье. И это задача, которая решается общими усилиями.

Информация
  • Размещено 07.09.2023 15:55
  • Просмотры: 128

Теги