Самая масштабная проверка цифровой грамотности в России возвращается! С 29 сентября по 15 октября пройдет Всероссийская акция «Цифровой Диктант» на одноименной платформе ЦифровойДиктант.рф, в которой примут участие жители всех регионов РФ.

Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), АНО «Цифровая Экономика» и Народный Фронт (НФ) при поддержке Минцифры России. Генеральный партнер акции — «Авито». Всероссийская акция реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


«Казалось бы, уровень цифровой грамотности граждан должен только расти, ведь все пользуются гаджетами и цифровыми сервисами. Но технологии быстро развиваются, появляются новые цифровые угрозы, поэтому мы видим большую востребованность этой акции. Итогом станет не только общий Индекс цифровой грамотности россиян, но и личный результат каждого участника, который поможет узнать зоны роста и улучшить компетенции», — подчеркнул Сергей Гребенников, директор РАЭК, организатор и идеолог Всероссийской акции «Цифровой Диктант».

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает четыре смысловых блока. Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно знаниям различных устройств и базовых программ и приложений. Второй — цифровым компетенциям: работе с социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами. Третий — цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок — новым технологиям, включая искусственный интеллект и умные голосовые помощники. Участники «Цифрового Диктанта» смогут познакомиться с российскими цифровыми сервисами и продуктами –– вопросы помогали составлять представители отечественных ИТ-компаний.

«АНО “Цифровая экономика” рассматривает свое участие в этом году в роли соорганизатора проекта “Цифровой диктант” — как уникальную возможность вместе с бизнесом внести вклад в повышение уровня цифровой грамотности населения. Что, в конечном итоге, позволит повысить эффективность работы ИТ-бизнеса и снизить риски / косты ведь рост ЦГ пользователей позволяет тратить меньше сил и ресурсов на работу с негативными последствиями. Сегодня цифровые сервисы являются частью жизни каждого россиянина, но использовать их во благо, получать максимальный эффект (личный или бизнес) можно только в том случае, если этими технологиями пользоваться правильно. Уверен, что изначально просветительский проект уже давно стал определенным "знаком качества” для всех, кто ассоциирует себя с цифрой — чем больше баллов по итогу “диктанта” — тем сильнее ты”прокачен”. Особенно ценно, что акцию поддерживают крупнейшие компании цифрового контура — это не только социальная ответственность, но и вклад в развитие российских ИТ-решений», — комментирует генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

«Цифровое пространство в наши дни каждому дает возможность быть более образованным, информированным и мобильным, но в то же время цифровизация бросает новые вызовы. Онлайн-среда стала неотъемлемой частью повседневной жизни граждан. Именно поэтому цифровая гигиена, цифровая безопасность и цифровая грамотность — это критически важные для современного человека компетенции. В этой связи оперативная диагностика уровня своих цифровых навыков становится особенно актуальной», –– Татьяна Трубникова, директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России.

«Народный фронт выступает партнером “Цифрового Диктанта” и поддерживает его проведение с 2019 года. На протяжении 4 лет проект является эффективным инструментом для повышения цифровой грамотности населения. С учетом скорости развития цифровых технологий критически важно определить, в том числе при помощи проведения “Цифрового Диктанта”, степень готовности общества к развитию цифровых сервисов. Это позволит скорректировать программы цифровой грамотности населения, чтобы снизить угрозы информационной безопасности, обеспечить максимально возможный комфорт и качество жизни россиян. 2021 год стал для “Цифрового Диктанта” рекордным –– в нем приняли участие 919 тысяч человек. Наибольшее количество участников из Самарской, Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, а также Краснодарского края. В этом году Народный фронт сделает все возможное, чтобы “Цифровой Диктант” удалось провести во всех 89 регионах России», –– Алексей Комиссаров, сопредседатель Центрального штаба Народного Фронта, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС.

«Четыре года назад Авито поддержал самый первый “Цифровой диктант”, и мы очень рады снова стать партнером мероприятия. Все эти годы Авито вкладывался в образовательные проекты. Мы надеемся увидеть высокие результаты у участников диктанта и убеждены,что сами внесли в это свою лепту. Цифровая грамотность –– это тот фундамент, на котором должно строиться взаимодействие с любыми диджитал-сервисами и платформами. Как любой из нас не решится плавать без спасательного жилета до тех пор, пока не научится самостоятельно держаться на воде, так и погружение в мир интернета должно быть постепенным и начинаться с изучения простых правил», –– Андрей Рыбинцев, Chief Data OfficerАвито.

На следующий день после завершения акции, 16 октября, на сайте проекта все участники акции смогут пройти работу над ошибками.

«”Цифровой диктант” — увлекательный способ протестировать свои digital-навыки, найти и закрыть пробелы в знаниях. Это хорошая возможность в очередной раз напомнить пользователям о важности бережного отношения к доменным активам. Координационный центр, как партнер акции, подготовил для участников, в том числе для самых юных, вопросы об особенностях выбора, регистрации и использовании доменных имен в .RU и кириллическом .РФ. Мы уверены, что это полезные знания: сегодня каждый может открыть собственное представительство в интернете —от простой веб-странички с портфолио или сайта, созданного на конструкторе, до сложного интерактивного проекта, и для каждого из них нужна точка входа. Ей и становится доменное имя, потеря которого может означать и утрату всего проекта!», Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ.

В прошлом сезоне акции приняли участие более 919 тыс.человек со всей страны. В этом году «Цифровой Диктант» планирует стать еще масштабнее! Итогом проверки знаний станет определение Индекса цифровой грамотности населения России.       

«”Ростелеком” уделяет большое внимание развитию цифровых компетенций, повышению уровня цифровой грамотности и информационной безопасности общества. Уже не первый год мы поддерживаем Всероссийскую акцию “Цифровой Диктант”. Наши граждане — как представители подрастающего поколения, так и взрослые — живут в эпоху цифровых технологий и активно их используют в повседневной жизни. Важно помнить, что технологии развиваются очень быстро, именно поэтому навыки цифровой грамотности необходимо постоянно совершенствовать и «Цифровой Диктант» — отличный инструмент, позволяющий поддерживать высокий уровень знаний о возможностях цифровой среды», –– Кирилл Меньшов, старший вице-президент по информационным технологиям ПАО «Ростелеком»

«Цифровой мир развивается стремительными темпами, становится неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Развиваются существующие технологии и появляются новые, открываются возможности как для бизнеса, так и для рядовых пользователей, не дремлют и мошенники. Поэтому цифровая грамотность сейчас важна как никогда. Необходимо понимать, как можно использовать современные технологии себе во благо, какие навыки для этого нужны, как грамотно потреблять контент в Сети, как защитить свои персональные данные от утечек, а устройства от взломов. Мы рады, что теперь объединяем усилия с РАЭК, АНО "Цифровая экономика" и "Народным фронтом" и будем вместе работать над методологией и проведением Цифрового диктанта для повышения цифровой грамотности пользователей», заместитель руководителя Роскачества Антон Куканов.

В этом году организаторы представляют уникальный формат акции: можно пройти не только традиционное для Цифрового Диктанта онлайн-тестирование на сайте акции ЦифровойДиктант.рф, но и посетить региональные офлайн-площадки, оборудованные всем необходимым для проверки знаний.

Участников также ждут различные мероприятия, направленные на повышение цифровой грамотности. Это отличная возможность не только узнать новое о диджитал-сфере, но и завести знакомства.

Партнерами акции уже стали: VK, ПАО ВТБ, Газпромбанк, ПАО «Ростелеком», АО «Почта России», Госкорпорация «Росатом», Координационный центр доменов .RU/.РФ, Роскачество, Российская государственная библиотека для молодёжи, «Лаборатория Касперского» и Школа программирования CODDY, при поддержке ПСБ.Информационную поддержку проекту оказывают: Российская Газета, холдинг 1MI, ЦИАН, Нетология, Учи.Ру, UltimateEducation, COMNEWS и другие ключевые издания.

«Мы благодарны за возможность присоединиться к проекту “Цифровой диктант“, так как компания VK занимается не только активным развитием продуктовых решений для защиты. Особым вектором для нас является повышение уровня грамотности и распространение знаний по теме информационной безопасности среди пользователей рунета. Мы не ограничиваемся правилами безопасности в соцсетях, всегда смотрим на этот вопрос шире, для нас крайне важно построить безопасную и комфортную среду для взаимодействия между людьми в интернете», — директор департамента защиты клиентов VK Рустэм Газизов.

«Каждый день в нашей жизни появляется все больше цифровых сервисов. Любая компания в этой области заинтересована в высоком уровне цифровой грамотности своих клиентов и предоставлении полезной информации. Для банка традиционно первичен вопрос безопасности, поэтому нам важны вовлеченность клиентов, их знание мер защиты, включая самостоятельный контроль онлайн-банка. Необходимо повышать уровень финансовой и цифровой грамотности – это позволит максимально эффективно использовать самые современные финансовые сервисы, которые значительно упрощают решение разных повседневных задач», ––отметил Никита Чугунов, старший вице-президент, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ.

«Цифровая и финансовая грамотность являются залогом безопасности и благополучия, обеспечивают стабильное настоящее и позволяют уверенно смотреть в будущее. ПСБ уже не первый год реализует программы повышения финансовой осведомленности среди широкой аудитории, и отдельное место в этой работе занимает проект “Женское лидерство в инвестициях”, реализуемый банком под патронажем Евразийского Женского Форума. Мы накопили огромный массив данных и экспертизы в сфере цифровой и финансовой грамотности и готовы делиться приобретенными знаниями с участниками акции — наши образовательные материалы будут доступны участникам “Цифрового диктанта” в”Библиотеке знаний”», — прокомментировала Вера Подгузова, старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ, и координатор проекта «Женское лидерство в инвестициях».

«Мы поддерживаем значимые инициативы в области развития цифровой грамотности, и “Цифровой диктант” — одна из них. Каждый может сделать свой вклад в строительство безопасного мира, если будет понимать, как грамотно вести себя в информационном пространстве. Вот почему мы считаем важным распространять знания в области онлайн-безопасности среди пользователей, ведь сегодня базовые навыки кибергигиены нужны людям не только для работы, но и в обычной жизни», — комментирует Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

Старт «Цифрового Диктанта» уже скоро! Следите за анонсами и новостями на официальном сайте акции ЦифровойДиктант.рф, а также в соцсетях: ВКонтакте и Одноклассники.

Информационная справка:

Цифровой Диктант — это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Она дает возможность пользователям не только узнать свой уровень цифровых компетенций, но и пройти работу над ошибками и сформировать свою личную траекторию развития недостающих знаний и навыков.

Цель акции — обеспечить возможность измерения персонального уровня цифровой грамотности и ее аспектов: цифрового потребления, цифровых компетенций и цифровой безопасности. Итогом «Цифрового Диктанта» станет индекс цифровой грамотности населения России, а участники – сформируют личную траекторию повышения цифровой грамотности.

Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК) создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 140 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входят экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Народный Фронт — общественное движение, созданное по указу Президента в мае 2011 года. Народный Фронт следит над исполнением указов и поручений главы государства, а также борется с коррупцией. На сегодняшний день в ряды «фронтовиков» влились представители молодежных, женских, профсоюзных организаций, в том числе Федерации независимых профсоюзов России, Союза пенсионеров России, Союза женщин России, профессиональных сообществ.

АНО «Цифровая экономика» — главная платформа взаимодействия бизнеса и государства по развитию цифровой экономики в России. Деятельность АНО «Цифровая экономика» сфокусирована на развитии самых высокотехнологичных секторов экономики Российской Федерации, занимается продвижением новых технологий и решений в бизнесе, а также является национальной платформой поддержки цифровой трансформации.

Официальный сайт акции: ЦифровойДиктант.рф

Контактная информация:

Новикова Милана, PR

Адрес эл.почты: novikova@runet.group

Контактный номер: +7 (926) 233-76-63

Телеграм:  @zxsaww

Информация
  • Размещено 26.09.2023 08:57
  • Просмотры: 110

Теги