С 2009 года в России официально действует « комендантский час» для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ

Комендантский час для детей и подростков в Йошкар-Оле в 2023 году

(Источник: Закон Республики Марий Эл от 10.05.2011 № 18-З "О регулировании отдельных отношений в области защиты прав и законных интересов детей")

Время запрета для несовершеннолетних на перемещение без сопровождения взрослых  до 18 лет :

с 22.00 до 6.00 часов  - с 1 сентября по 31 мая

 с 23.00 до 5.00 часов  - с 1 июня по 31 августа


Целью введения «комендантского часа» является защита прав и интересов детей, предотвращения несчастных случаев и вовлечения ребенка в противоправную деятельность. 

Запрет на пребывание в период «комендантского часа» распространяется на улицу, места общего пользования и посещения, стадионы, кинотеатры, концертные залы, дискотеки, общественный транспорт, иные аналогичные учреждения и заведения. В присутствии взрослых дети могут находиться в указанных местах, если это не нарушает их права и законные интересы.

За нарушение «комендантского часа» к ответственности привлекут родителей или законных представителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде - предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случае неоднократных фактов выявления несовершеннолетних в ночное время без сопровождения родителей дети могут быть поставлены на профилактический учет.

Информация
  • Размещено 11.10.2023 08:49
  • Просмотры: 174

Теги