16 ноября 2023 года в Православном центре города Йошкар-Олы прошло пленарное заседание в актовом зале в рамках ХI Региональных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Рождественские образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.
В работе Чтений приняли участие священнослужители, руководители и сотрудники подразделений Марийской митрополии, представители Министерства образования и науки Республики Марий Эл, управления образования, педагоги, представители учреждений культуры, социальной сферы и родительской общественности.


В рамках Чтений педагогические работники образования приняли участие в рамках секций. Для заместителей директора школ по воспитательной работе, советников по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, педагогов-психологов, социальных педагогов - «Духовно-нравственное воспитание обучающихся в условиях современных вызовов». Были рассмотрены вопросы о ключевых понятиях духовно-нравственного воспитания в православной традиции, о духовно-нравственном воспитании молодежи через социально-значимые дела, о работе православных добровольцев в региональных детских реабилитационных центрах.
Педагоги-предметники обменялись своим опытом работы в аспекте духовно-нравственного просвещения обучающихся в предметных областях. С темой «Воспитывающее образование – проблемы и перспективы», выступил модератор секции протоиерей Евгений Сурков, директор МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского г.Йошкар-Олы».
На секции, проведенной для учителей начальной школы и ОРКСЭ, «Духовно-нравственное воспитание младших школьников через уроки ОРКСЭ модуля «Основы православной культуры». (Из опыта работы)», основная тема: «Влияние православия на отечественную культуру: образ мысли, образ слова, образ действия».
Заведующие и старшие воспитатели, воспитатели и специалисты дошкольных образовательных организаций рассуждали о развитии инновационной деятельности в области реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. В качестве эксперта выступила Степанова М.В., к.пед.н. слушатель Московской Духовной Академии по дополнительной образовательной программе переподготовки «Теология православия» с темой «Отечественная культура воспитания детей младенческого, раннего и дошкольного возраста: народные традиции и научные подходы».
В рамках ХI Региональных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» обсуждены вопросы выявления и распространения эффективного педагогического опыта, творческого потенциала педагогов, развитие инновационной деятельности в реализации Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Основная цель мероприятия - духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем образования, науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства.

Информация
  • Размещено 17.11.2023 19:09
  • Просмотры: 152

Теги