Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся образовательных организаций.

Также результаты сочинения могут учитываться как индивидуальные достижения при поступлении в определенные вузы. Как правило, вузы сами оценивают работу и могут добавить за итоговое сочинение до 10 баллов к ЕГЭ.

Итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 (12) классов в 2023 году пройдет 6 декабря. В 2023-2024 учебном году также предусмотрены дополнительные даты для написания итогового  сочинения (изложения) –      7 февраля и 10 апреля 2024 года.


Заявление на участие в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) для обучающихся, а также экстернов, осваивающих программы среднего общего образования в форме семейного образования и самообразования, является обязательным условием допуска к ГИА.

Итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования по желанию вправе писать выпускники прошлых лет и обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО).

Результат итогового сочинения, в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования, действителен четыре года, следующих за годом получения такого результата.

Выпускники прошлых лет могут участвовать в написании итогового сочинения, в том числе при наличии у них действующих результатов итогового сочинения прошлых лет. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования результаты итогового сочинения только текущего года. При этом результат итогового сочинения прошлого года аннулируется.

По вопросам, касающимся государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, вы можете получить информацию по телефону 41-26-11.

Информация
  • Размещено 22.11.2023 13:04
  • Просмотры: 278

Теги